Ковровчане возложили цветы к памятникам и мемориалам в честь героев Великой Отечественной войны

Сегодня, в канун Дня Победы, в Коврове произошло знаковое событие: к мемориалам и памятникам Героям, участникам Великой Отечественной войны были возложены цветы. В мероприятии приняли участие сотрудники администрации города Коврова и Совета народных депутатов, общественники и представители предприятий и организаций города, военнослужащие окружного учебного центра. Учитывая ограничения, связанные с противодействием распространению коронавируса, участники возложения использовали средства индивидуальной защиты, соблюдали рекомендованное расстояние друг между другом.

Ковровчане возложили цветы к памятникам и мемориалам в честь героев Великой Отечественной войны

Сначала, в 8 часов 30 минут на улице Зои Космодемьянской, как ровно год назад, состоялся торжественный митинг возле бюста Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Заместитель председателя Совета депутатов Сергей Кашицын, его коллеги депутаты Светлана Храпкова, Ирина Иголкина, Иван Щербаков, а также общественники вспомнили о подвиге юной Зои и многих миллионов жителей СССР во время войны, об их мужестве и стойкости. После минуты молчания они возложили цветы к подножию мемориала, а затем, продолжая начатую в прежние годы традицию, посадили возле памятника сирень – символ Великой Победы.

В 9 утра у памятника погибшим дегтярёвцам на ул. Социалистической собрались представители ОАО «Завод им. В. А. Дегтярёва», депутаты Роман Рябиков, Михаил Филатов, первый заместитель главы администрации, начальник управления городского хозяйства Елена Фомина, заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник управления образования Светлана Арлашина, начальник управления муниципального заказа Владимир Казаков, а также представители местного отделения «Единой России». В честь работников завода, день и ночь своим трудом приближавших Великую Победу, в память о тех дегтярёвцах, кто ушёл на фронт и лицом к лицу встретил врага, пожертвовал своей жизнью во имя Родины и мира на земле, они преклонили колени и возложили цветы. В эти минуты вспомнили и юных ковровских партизан Алешу Акимова, Юрия и Флавия Сорокиных, повешенных фашистами в д. Ярцево Смоленской области в феврале 1942 года. Они были перезахоронены в Коврове в 1989 году.

Красные гвоздики как напоминание о радости Победы и горе невосполнимых утрат сегодня возложили к памятнику в честь Героя Советского Союза Алексея Лопатина в сквере на ул. Лопатина. Наш земляк на пограничной заставе в самые первые дни войны героически противостоял натиску фашистских войск. Цветы возлагали заместитель председателя Совета депутатов Денис Клеветов и его коллега депутат Евгений Аганин, начальник управления благоустройства и строительно-разрешительной документации городской администрации Ольга Лопатина, представители управления культуры и молодёжной политики.

Имя Василия Дегтярёва давно стало символом обороны, защиты, военной мощи и преданности Отчизне. На улице Абельмана у памятника ковровчанину, ставшему одним из знаменитых советских оружейников, Василию Алексеевичу Дегтярёву, собрались представители завода, названного в его честь, депутаты Роман Рябиков и Михаил Филатов, военнослужащие и сотрудники администрации города. К подножию памятника возложили цветы, венок и гирлянду, увитую георгиевской лентой.

В Коврове есть особенные памятные места, связанные с Великой Отечественной войной. Одно из таких мест – братская могила советских воинов, умерших от ран в ковровских госпиталях в 1941-1945 годах. Она находится на территории Старого кладбища. В годы Великой Отечественной войны в разное время в Коврове дислоцировалось 8 эвакогоспиталей для советских воинов. Согласно спискам, полученным из архива Военно-медицинского музея, в городе от ран умерло 188 бойцов и командиров. А на Троицко-Никольском кладбище есть Аллея Почётных граждан, где упокоены Герои Советского Союза: Алексей Генералов, Владимир Бурматов, Фёдор Коньков, Иван Носов, Александр Барышников. К их могилам, а также на Братскую могилу сегодня возложили алые гвоздики, память героев почтили минутой молчания.

В завершение общественники, сотрудники городской администрации, депутат Алексей Гусев, директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова, представители ветеранской организации собрались у вечного огня, зажжённого возле мемориала погибшим экскаваторостроителям возле проходных бывшего Ковровского экскаваторного завода. На каменных плитах высечены имена работников завода, которые отдали жизнь во имя Победы. Собравшиеся отдали дань памяти о них и обо всех ковровчанах, кто работал в годы войны, кто не щадил себя, отдавая последнее фронту. Главное, что передали старшие поколения нам, своим потомкам, это вера в себя, сила духа, любовь к Родине и преданность родной земле, семье и близким.

Праздничные мероприятия, посвящённые 75-летию победы в Великой Отечественной войне, продолжатся завтра, 9 мая.

Visits: 305

Добавить комментарий