Ковровская прокуратура добивается возмещения ущерба от фирмы, занимавшейся реконструкцией старинного особняка

Ковровская городская прокуратура добивается возмещения ущерба, причиненного бюджету Владимирской области при выполнении работ по реконструкции старинного особняка. Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы уголовного дела в отношении бизнесмена, фирма которого реставрировала историческое здание под бизнес-инкубатор в городе Коврове Владимирской области.

Установлено, что в октябре 2011 года компания заключила с департаментом предпринимательства Владимирской области контракт на реконструкцию нежилого здания под бизнес-инкубатор. Данное здание, является памятником истории и культуры регионального значения – построенное в конце XIX века в русском романтическом стиле на набережной р.Клязьмы здание бывшей городской Думы и Торговых рядов. Стоимость работ по контракту превысила 132 миллиона рублей.

Позже стороны заключили ещё один договор – уже на реконструкцию фасада. Стоимость работ составила свыше 33 миллиона рублей.

При производстве работ по реконструкции здания фирма не выполнила работы, предусмотренные контрактом, а также заменила предусмотренные контрактом работы на более дешевые, при этом в отчетную документацию были внесены заведомо ложные сведения о выполнении работ в соответствии с проектной документацией.

Данные акты были предъявлены к оплате в департамент развития предпринимательства администрации Владимирской области, работы были оплачены.

В отношении руководителя юридического лица было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в крупном размере. При рассмотрении дела по существу судом уголовное преследование было прекращено в связи с истечением сроков давности.

С целью возмещения вреда, причиненного бюджету Владимирской области, городской прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с бывшего руководителя компании причиненного ущерба в размере свыше 1, 4 млн. рублей.

Решением Ленинского районного суда города Владимира требования прокурора удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу. ​​​​​​​

Visits: 38

Добавить комментарий