Ковровская прокуратура: Не покупайте в интернете дешевые вещи!

В последнее время  на территории города и района участились случаи хищения денежных средств граждан путем введения их в заблуждение под предлогом продажи разнообразных товаров на сайтах в сети Интернет, а также в социальных сетях.

Ковровская прокуратура: Не покупайте в интернете дешевые вещи!

Мошенничество данного вида осуществляется по следующей схеме.

При посещении гражданином страниц каких-либо Интернет-сайтов на экране появляется реклама, в которой посетителю предлагаются различные пользующиеся спросом товары по цене, значительно ниже рыночной: мобильные телефоны, одежда, строительные инструменты и т.д.

При переходе по указанной в рекламе ссылке гражданин попадает на сайт, где от него требуется оформить так называемую заявку на получение интересующего его товара.Контакты для обратной связи с продавцом при этом, как правило, отсутствуют.

После ввода необходимых данных (ФИО, адреса и номера телефона) с покупателем по телефону связывается представитель продавца и уточняет анкетные данные покупателя, а также сроки доставки товара, стоимость и порядок оплаты. При этом устанавливается способ оплаты посылки – наложенным платежом.

Через некоторое время покупателю приходит уведомление о прибытии его заказа в отделение почты, где он оплачивает наложенным платежом свой заказ. При этом заявленный вес посылки, указанный на упаковке, соответствует действительности, а опись вложения отправителем не составляется, вследствие чего у почтового оператора не имеется оснований для вскрытия посылки и проверки ее содержимого, а также для возврата ее отправителю.

Только после вскрытия посылки покупатель обнаруживает, что ему пришло совсем не то, что он заказывал – куски мыла, дешевый одеколон, отрезки ткани и пр. Причем стоимость присланного товара значительно отличается от стоимости заказанного. Однако уплаченные деньги возврату уже не подлежат.

После указанных действий продавец на связь не выходит, на звонки не отвечает.Согласно сведениям, указанным на самой посылке, получателем денежных средств является, как правило, организация, фактический адрес нахождения которой определить не представляется возможным.

Кроме того, для реализации своего преступного умысла мошенники зачастую используют возможности социальных сетей (Instagram,Вконтакте, Одноклассники и др.).

Так, ими создаются аккаунты с многочисленными фотографиями предлагаемого товара. Заказ указанного товара осуществляется посредством связи с администратором страницы в личных сообщениях. При этом в ходе диалога покупателю предлагается оплатить полную стоимость товара заранее, то есть внести предоплату в размере 100 % от его стоимости. После перечисления покупателем обозначенной суммы на банковскую карту или электронный кошелек продавца последний перестает отвечать на сообщения, и впоследствии страница покупателя оказывается, как правило, в «черном списке».

Таким образом, покупатели в данных случаях становятся жертвами мошенников.

До совершения покупок или даже оформления заявок на товары на каких-либо сайтах или в социальных сетях, прежде всего, необходимо проверить, насколько надежен сайт, имеется ли на нем контактная информация для связи с продавцом, почитайте отзывы пользователей. Кроме того, нужно избегать посещения сайтов, названия или доменные имена которых не связаны с российским интернет-пространством и вызывают у вас сомнения. Если вы все же решили заказать что-либо подобным образом, то требуйте у продавца составления к посылке описи вложения.

Уважаемые жители, будьте бдительны и осторожны, передайте данную информацию своим родственникам, друзьям и знакомым.

Visits: 430

Добавить комментарий