Ковровская прокуратура защитила права инвалида

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты прав инвалидов ООО «КП «Мотомегал», являющегося правопреемником прав и обязанностей Ковровского учебно- производственного предприятия «Всероссийское общество слепых».

фото

Как сообщает ведомство, в ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения при прекращении трудовых отношений с инвалидом I группы. Установлено, что работник предприятия является инвалидом по зрению с детства, осуществлял трудовую деятельность в данной организации по специальности токарь 2 разряда с 2015 года.

Работодатель, в нарушение требований федерального законодательства, при наличии противоречий между индивидуальной программой реабилитации, справками врачебных комиссий и медицинским заключением о непригодности к выполнению отдельных видов работ, не инициировал проведение экспертизы профессиональной пригодности работника с целью определения возможности исполнения им трудовых обязанностей, что привело к прекращению с ним трудовых отношений.

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «КП «Мотомегал» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, инвалид I группы восстановлен на работе.

Visits: 126

Добавить комментарий