Ковровские педагоги готовятся к переходу на дистанционную форму обучения

В управлении образования 23 марта прошло совещание по вопросу организации массового обучения в дистанционной форме. Педагоги делились опытом работы на различных образовательных интернет-платформах, обсуждали возможности их использования для массовой работы.

Ковровские педагоги готовятся к переходу на дистанционную форму обучения

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новой коронавирусной инфекцией, 19 марта Департамент образования Администрации Владимирской области издал распоряжение № 288, согласно которому рекомендовал продлить каникулы для учащихся в соответствии с решением оперативных штабов муниципальных районов и городских округов, обеспечивая при этом реализацию в полном объёме образовательных программ в соответствии с утверждёнными учебными планами, в том числе посредством перехода на дистанционную форму обучения и (или) корректировки календарного учебного графика и рабочих программ.

В Коврове решение о переходе на дистанционную форму обучения пока не принято. Оперативный штаб обсуждать ситуацию будет 26 марта.  Но быть готовыми к такому развитию событий образовательные организации обязаны.

Ковровские педагоги готовятся к переходу на дистанционную форму обучения

Ковровские школы дистанционную форму обучения используют уже давно. Школа №17 даже является муниципальным ресурсным центром по этой теме. Однако дистанционная форма до сих пор использовалась в основном для обучения отдельных категорий учащихся. Массовый переход взывает много вопросов и организационного, и содержательного плана.

В последние дни многие российские образовательные онлайн-платформы, такие, например, как «Учи.ру», «ЯКласс», «РешуЕГЭ.ру», перешли в бесплатный режим предоставления услуг. Однако, при сегодняшнем ажиотаже доступ к ним возможно получить не всегда. Да и не всегда разработанные там образовательные продукты соответствуют утвержденной в образовательной организации программе.

Ковровские педагоги готовятся к переходу на дистанционную форму обучения

На совещании ковровские педагоги обсудили возможности использования информационного портала «Электронное образования Владимирской области». Протестировали сервис для проведения видеоконференций и онлайн-встреч Zoom, который позволяет вести урок в реальном времени. А также поделились опытом работы на образовательных онлайн-платформах: «Учи.ру», «ЯКласс», «РешуЕГЭ.ру».

Проблема в том, что все эти ресурсы требуют проведения предварительной подготовительной работы: наличие дома у ребенка компьютера, устойчивого интернета, установки необходимых программ, регистрации на определённых ресурсах и т.д.

Ковровские педагоги готовятся к переходу на дистанционную форму обучения

Как рекомендовали уже опытные педагоги, начинать нужно, как минимум со сбора классными руководителями адресов действующей электронной почты своих учеников, создания групп в различных мессенджерах, а также использования возможности системы «Барс». Домашние задания в электронном журнале и дневнике никто не отменял. Обратная связь – фотографирование, сканирование, электронная почта, телефоны, скайп.

Visits: 808

Добавить комментарий