Ковровские школьники приняли участие в соревнованиях «Школа безопасности»

С 1 по 31 октября в Коврове проводится месячник гражданской обороны. В рамках месячника 1 октября в районе Чёрного дола состоялся второй этап городских соревнований «Школа безопасности».

В нём приняли участие 23 команды учащихся, более 200 школьников младшего и старшего возраста. Ребятам предстояло пройти полосу препятствий, вести поисково-спасательные работы в природной среде, преодолеть маршрут выживания, а также проверить свои силы в оказании первой помощи и транспортировке пострадавшего.

В этом году для младшего и старшего возраста удалось подготовить этапы, которые по своей сложности не уступают аналогичным региональным этапам соревнований «Школы безопасности».

Все этапы соревнований школьниками пройдены успешно, и сейчас подводятся итоги.
Движение «Школа безопасности» сегодня – это одно из самых масштабных детско-юношеских движений в мире. В России оно стало развиваться с 1994 года. С тех пор ВДЮОД «Школа безопасности» как детско-юношеское крыло РОССОЮЗСПАСа привлекает более двух миллионов участников в нашей стране. Основные цели и задачи движения ориентированы на: пропаганду и популяризацию среди молодёжи здорового и безопасного образа жизни, проверку уровня и качества практической подготовки участников по программам курса «Основы безопасности жизнедеятельности», совершенствование форм и методов подготовки участников к безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях, по оказанию само-, взаимопомощи, популяризацию профессии «спасатель», «пожарный». Спасатели и добровольцы, за чьими плечами не одна спасённая жизнь, убеждены: формировать культуру безопасного поведения надо с детского возраста. Отработка навыков безопасности, работа над ошибками в инсценированных происшествиях позволит избежать и минимизировать травмы и даже сохранить жизнь в реальных чрезвычайных ситуациях. Ещё в начале XX века для профилактической работы с подрастающим поколением российские пожарные деятели организовали юношеские пожарные команды, так называемые «потешные полки», целью которых стало не только обучение детей борьбе с огнём, но и привитие им навыков безопасного поведения. Подобная практика оправдывала себя: дети были заняты, стало меньше происшествий и пожаров из-за детской шалости. В наше время также существуют много детских и подростковых объединений, которые ориентированы на развитие у детей навыков безопасного поведения. Проведение соревнований «Школы Безопасности» – без сомнения, замечательная традиция.

Visits: 86

Добавить комментарий