Ковровские школьники возложили цветы к могиле Александра Барсукова

29 марта исполнилось 130 лет со дня рождения известного русского учёного-математика, педагога Александра Николаевича Барсукова, который внёс неоценимый вклад в развитие Коврова. Накануне этой даты учащиеся гимназии №1, которая носит имя А. Н. Барсукова, а также воспитанники 21 и 22 школ – активные участники различных патриотических мероприятий, в том числе победители и призёры конкурсов, посвящённых памяти Александра Барсукова – побывали на Новодевичьем кладбище в Москве, где он похоронен.


«В Коврове проходят различные мероприятия, приуроченные к 130-летию со дня рождения Александра Барсукова, в ходе которых мы вспоминаем этого великого человека, проживавшего в нашем городе и внёсшего большой вклад не только в его развитие, но и в развитие математики как науки. С учащимися гимназии №1, школ № 21 и 22 мы сочли своим долгом почтить его память, приехав на могилу. Александр Николаевич тот человек, с которого нужно брать пример, его жизненный путь – воплощение постоянного развития и активной гражданской позиции», – отметила заместитель главы администрации, начальник управления образования Светлана Арлашина.

С 1914 года Александр Барсуков преподавал физику и математику в Ковровском реальном училище. В это время он написал свою первую научную работу «О представлении целого числа в виде суммы ряда последовательных нечётных чисел», которая была опубликована журнале «Математическое образование». В 1920 году Александр Николаевич открыл в Коврове первый в губернии рабфак и вечерний университет, где преподавал математику. Александр Барсуков – автор многих научно-педагогических работ и школьных учебников. Им было написано более 30 научных трудов по различным разделам алгебры. Был награждён двумя орденом «Знак Почёта», медалью Ушинского, значком «Отличник просвещения».
Почтив память Александра Барсукова минутой молчания, ковровчане возложили цветы к его могиле.
Продолжилось посещение Новодевичьего кладбища экскурсией, где похоронены известнейшие люди: военачальники, государственные деятели, артисты, писатели, художники, музыканты. О биографиях многих из них школьникам рассказали представители народно-патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!».
Приятной неожиданностью для ковровчан стала встреча с Дмитрием Песковым, пресс-секретарем президента России Владимира Путина. Ребята не только с ним пообщались, но и сделали совместное фото на память.


В рамках поездки в Москву школьники также посетили Красную площадь.

Visits: 52

Добавить комментарий