Ковровский школьник принял участие в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

С 6 по 21 сентября в России проходит Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В состав команды Владимирской области входят 15 студентов колледжей, 2 студента КГТА, молодой рабочий ОАО «КЭМЗ» и 5 школьников.

Учащийся, школы №11 Данила Лосев, которому недавно исполнилось 15 лет, принимает участие в соревнованиях по одной из самых сложных для юниоров компетенций – «сварочные технологии». Не случайно в финал Национального чемпионата вышли всего 10 человек со всей России.

10 сентября на площадке Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Данила под наблюдением 5-ти веб-камер в течении 4 часов выполнял задания, присланные из Центрального управления соревнованиями, который находится в Москве. Он должен был продемонстрировать профессиональное владение основными видами сварки.

Поскольку участник соревнований является несовершеннолетним, с ним на площадке все время находился эксперт, он же выполнял и все отделочные работы циркулярными вращающимися инструментами по требованию участника. Но подсказывать он не мог, за этим строго следили эксперты из Центра. По окончанию времени, все изделия были опломбированы, упакованы и курьерской службой отправлены экспертам. Результаты станут известны через 2 недели.

фото с сайта управления образования г.Коврова

Как рассказывает сам Данила, попробовать себя в сварочном деле ему предложили в школе, которая совместно с Ковровским промышленно-гуманитарным колледжам реализует программы ранней профилизации школьников. Самым сложным, по мнению участника, было справиться с эмоциями, успокоиться, грамотно распределить время и вспомнить все чему учили. К Финалу Чемпионата Данила готовился под руководством своего наставника, Заслуженного мастера производственного обучения РФ Виктора Георгица.

Выберет ли Данила «сварочные технологии» своей профессией, школьник пока не решил, но опыт, полученный при подготовке к Чемпионату, и навыки сварочного дела, считает бесценными.

Visits: 227

Добавить комментарий