«Ковровское карьеруправление» использовало лес с нарушениями

Владимирской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований лесного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности открытого акционерного общества «Ковровское карьеруправление».

иллюстративное фото

Установлено, что в соответствии с заключенными договорами аренды обществу предоставлен лесной участок общей площадью 83,6 га для использования в целях разработки месторождения полезных ископаемых (добычи карбонатных пород для строительных целей и доломитов для стекольного производства на Мелехово-Федотовском месторождении).

В соответствии с требованиями лесного законодательства использование таких участков возможно только при наличии действующего проекта освоения лесов, являющегося основным документом, регулирующим его порядок и объемы. Ранее обществом был разработан такой проект (сразу на 4 договора аренды) и предоставлен в департамент лесного хозяйства администрации области для прохождения государственной экспертизы. После этого предприятием получено заключение со сроком действия до 31 декабря 2018 года. По его окончании деятельность ОАО «Ковровское карьеруправление» по добыче полезных ископаемых на арендуемых лесных участках не была приостановлена.

В этой связи Владимирским природоохранным прокурором в отношении юридического и виновного должностного лица вынесены постановления возбуждении производств об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст. 8.25 КоАП РФ (использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки).

Также руководителю предприятия внесено представление.

Меры прокурорского реагирования рассмотрены, предприятием проекты освоения лесов направлены в департамент лесного хозяйства администрации области для прохождения экспертизы. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 50 и 5 тыс. рублей соответственно.

Visits: 127

Добавить комментарий