Коврову и району не хватает пляжей

В Коврове и районе состоялся учебно-методический сбор, посвященный вопросам безопасности на время летнего купального сезона. На мероприятии присутствовали представители администраций, ГИМС, МЧС. По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах регионального управления МЧС Игоря Богомазова, в прошлом году в области официально были разрешены для купания 62 водоема.

Коврову и району не хватает пляжей
Коврову и району не хватает пляжей

Игорь Богомазов начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального Управления МЧС
Если проанализировать купальный сезон прошлого года, то у нас было организовано около 7000 патрулирований в ходе купального сезона, было организовано около 746 запрещающих знаков. Проводилась большая объемная профилактическая работа.
Что же касается происшествий на воде, за лето 2018 на водоемах области погибли 42 человека, один из которых ребенок. Двое утонули на ковровских водоемах. Основными причинами происшествий называют купание в состоянии опьянения и купание в местах, не оборудованных для этого
Что же касается этого года, в области планируется оборудовать для купания еще три дополнительнх водоема. Но Коврова и района это не коснется. Здесь, как и раньше, единственным официально разрешенным местом для купания остается озеро Старка. Даже сотрудники областного управления МЧС считают, что этого недостаточно.

Игорь Богомазов начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального Управления МЧС
Вот мы посмотрели какие красивые виды нам показал глава Ковровского района – Чистые пруды, Переханово, Павловское, Доброград. И люди там отдыхают в том числе и купаются. Я думаю, надо рассмотреть эти места и предложить собственникам организовать организованные места. У них там достаточно возможностей, чтобы сделать эти места безопасными.
Вопросов безопасности на воде коснулись не только в теории, но и на практике, отработав на озере Старка действия в случае происшествия.

Сейчас мы отработаем вопрос как спасатели, находясь на патрулировании, обнаружили тонущего человека.
Особое внимание зам.начальника областного управления МЧС уделил моменту, когда спасатели должны находиться на воде. По его мнению, это должно происходить постоянно, чтобы как можно быстрее оказать помощь тонущим людям.

Сергей Евстигнеев зам.начальника областного управления МЧС
Вот смотрите, акватория водного объекта. Люди купаются. Здесь пока никого нет. 25 градусов и здесь купаются сколько человек? 20, 40, 50. Матрасы надувные и на них дети по 5, 10 человек. Где должен быть матрос-спасатель? Вот в это время он должен находиться на водном объекте и предупреждения должны идти сразу с остановкой этих детей, с остановкой населения, которые переплывают за буйки. А во Владимире что мы имеем? Матрас, пять человек. Один упал и его не нашли. Его просто нет. Он утонул. В это время матрос был на пляже. Попытались оказать помощь, пока добрались до моторной лодки, пока завели, пока подплыли. А время уже прошло.
Спасательный пост начнет работу уже 1 июня. Именно в это время официально начинается купальный сезон. К этому дню озеро Старка должно быть полностью оборудовано всем необходимым для безопасности отдыхающих.

Игорь Богомазов начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального Управления МЧС

Кроме этого с 1 июня начинается месячник безопасности людей на водных объектах с целью3 предупреждения происшествий на водных объектах. В ходе этого мероприятия проводится большая разъяснительная работа с населением, организуется надзорная деятельность.
В целом озеро Старка оценили как готовым к купальному сезону. Спасательные средства готовы, спасатели доказали, что знают, как вести себя в случае происшествия на воде. Осталось только провести последние мероприятия – подготовить документы об очистке дна, соответствии воды нормам.


Татьяна Болотова, Илья Кретов, новости Наш Регион 33

Visits: 156

Добавить комментарий