Кто будет выбирать главу Коврова в 2019 году?

В администрации Коврова прошёл «круглый стол» на котором депутаты городского совета и депутаты Законодательного Собрания Владимирской области, представляющие наш город, обсудили возможные изменения в закон «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Владимирской области и порядке избрания глав муниципальных образований Владимирской области».

Новости Коврова

Председатель Совета народных депутатов Коврова Ирина Зотова сообщила, что к ним поступило несколько обращений от общественных и профсоюзных организаций города. Ковровчане просят изменить порядок избрания главы города. Прямые выборы заменить на выборы по конкурсной основе. В таком случае возглавлять городскую администрацию будет человек, прошедший конкурс и утверждённый депутатами. Кстати, и лишить главу полномочий тоже смогут депутаты.
Общественники мотивируют свои обращения тем, что хотят уйти от политики, главой города должен быть хозяйственник, грамотный управленец, имеющий соответствующее образование и опыт.
Заместитель главы администрации Коврова Максим Нечваль подробно рассказал депутатам о существующих моделях избрания глав органов местного самоуправления. Все они предусмотрены федеральным законом №131. 
Статистика свидетельствует: из 581 главы городских округов Российской Федерации только в 109 проходят муниципальные выборы (18,8%), из депутатского состава главу выбирают в 167 городах (28,8%), в 305 городах действует конкурсный отбор. 

Депутат Михаил Филатов согласился с доводами общественников, подчеркнув, что выборы – это всегда политика, а глава администрации должен быть грамотным хозяйственником, а за политику пусть отвечают депутаты. Его поддержала и депутат Ирина Иголкина, отметив, что в случае конкурсного отбора кандидатур, возрастает ответственность депутатов. Ведь именно они будут назначать, а в случае некачественного исполнения своих обязанностей и снимать главу администрации.
Депутат Роман Рябиков предложил рассмотреть и вариант, который предусматривает выбор главы из состава депкорпуса.

В завершение «круглого стола» Ирина Зотова предложила обращения, поступившие в Совет народных депутатов передать в Законодательное Собрание.

Visits: 112

Добавить комментарий