Кто оплатит дорогостоящую экспертизу дома № 61 на ул. Лопатина?

В ночь с 19 на 20 октября  в Коврове произошло ЧП: в квартире  дома № 61 на ул. Лопатина на кухне  обрушился потолок. Квартира муниципальная, в ней проживала семья из 4-х человек. К счастью, никто не пострадал.

Кто оплатит дорогостоящую экспертизу дома № 61 на ул. Лопатина?

Жильцам было предложено переехать в пункт временного размещения (гостиницу «Ковров»), они отказались, сказав, что будут снимать квартиру, пока идут восстановительные работы.

На следующий день в городской администрации   прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.  Представители УМД «Континент», на обслуживании которой находится дом, сообщили предварительную причину аварии – прогнившие потолочные балки.
Решением КЧС управляющей компании было поручено провести экспертизу перекрытий не только в пострадавшей квартире, но и во всём доме. По результатам полученной экспертизы должно быть  принято решение признавать дом аварийным или нет.

Сегодня на коммунальной планерке  директор УМД «Континент» рассказал о трудностях,с которыми столкнулась компания.

 Владимир Забоев , директор «УМД Континент»

 – Мы заказали экспертизу перекрытий. Она обойдется нам почти в 90 тысяч.

Мы на такие жертвы сейчас не пойдем. Будем искать выход из ситуации другой. Аварийные балки в той квартире мы поменяем. Она сейчас освобождена жителями. Но по предварительным осмотрам эксперта- там все очень плохо. В местах пролива кровли та же самая история. То есть это только начало. Я прошу вас вмешаться в ситуацию. МЫ такие затраты не понесем, и жильцы дома тоже. Только одна экспертиза — 90 тысяч,а что дальше?

Но начальник УГХ Елена Фомина настаивала на проведении экспертизы. Она рекомендовала аа  общем собрание собственников, объяснить ситуацию и все-таки  принять решение об оплате работы экспертов. Со своей стороны город готов  оплатить долю муниципального жилья, находящегося в этом доме. 

Вопрос находится на контроле городской администрации .

 Светлана Ишевских, Илья Кретов Новости Наш Регион 33

Visits: 213

Добавить комментарий