Кто выставляет счета за обращение с твёрдыми коммунальными отходами?

До декабря 2019 года во Владимирской области не было региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, и плата за услугу входила в состав платы за содержание жилого помещения.

С декабря прошлого года (для зон №№ 1 и 3) и с 1 января 2020 года для зоны №2 стоимость услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов исключена из платы за содержание и ремонт жилого помещения, так как услуга перешла в разряд коммунальных и должна отражаться в платёжном документе отдельной строкой.

Такие платёжные документы на основании соглашения с региональными операторами выставляет жителям ООО «Единый расчётно-информационный центр Владимирской области», добавив в них строку по оплате услуги «Обращение с ТКО». Кроме платежа за обращение с ТКО в квитанциях ООО «ЕРИЦ» есть платёж за капитальные ремонт, а также, в зависимости от территории, платежи за ряд других коммунальных услуг.

В случае, если в многоквартирном доме выбран способ управления управляющей организацией, товариществом собственников недвижимости (товариществом собственников жилья) или жилищно-строительным кооперативом, такие организации обязаны заключить договор на оказание коммунальной услугу по обращению с ТКО с региональным оператором. Тогда плата по оплате услуги «Обращение с ТКО» будет включена также отдельной строкой в платёжный документ, который жители получают от своих управляющих компаний или ТСЖ (ЖСК).

«Горячие линии» регоператоров по обращению с ТКО:

ООО «Хартия»: 8 (4922) 773-002, 8 (4922) 773-004;

ООО «ЭКО-транс»: 8-800-201-94-85

ООО «Биотехнологии»: 8 (4922) 77-30-05.

Visits: 532

Добавить комментарий