Куда будем девать наш мусор?

      Комментариев к записи Куда будем девать наш мусор? нет

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области разместил на своём официальном сайте (dpp.avo.ru) проект Территориальной схемы обращения с отходами в 33-м регионе для его публичного и открытого общественного обсуждения.

Куда будем девать наш мусор?

«Граждане вправе свободно выражать своё мнение и вносить предложения по вопросам, вынесенным на общественное обсуждение. Мы открыты к диалогу, готовы выслушать различные предложения. Совместно нам нужно найти ответ на очень важный вопрос: куда будем девать мусор, количество которого в регионе растёт с каждым днём?», – отметила директор Департамента природопользования и охраны окружающей среды Татьяна Клименко.

Многие полигоны твёрдых коммунальных отходов во Владимирской области практически исчерпали свой ресурс и близки к закрытию. Любой полигон в определённый момент переполняется, и его необходимо рекультивировать, то есть проводить мероприятия по оздоровлению земель.

В рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» удалось провести рекультивацию трёх объектов во Владимирской области. Только из федерального бюджета на эти цели было направлено почти 88 млн рублей.

 При этом рекультивация не означает, что полигон и дальше можно использовать для захоронения мусора. Для этих целей предстоит искать другие площадки, закладывая ещё на этапе проектирования современных полигонов затраты на их последующую рекультивацию.

«Вместе с тем необходимо серьёзно снижать объём отходов, который отправляется на полигоны. Использовать для этого системные инструменты: внедрение раздельного сбора, извлечение вторсырья и грамотную утилизацию, а главное – наращивать темпы строительства современных объектов сортировки, утилизации и обезвреживания. Эффективное решение проблемы – создание мусоросортировочных комплексов. В нашем регионе, согласно Территориальной схеме, они тоже должны быть построены», – рассказала Татьяна Клименко.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал Указ о национальных целях развития страны до 2030 года. В документе глава государства обозначил ряд задач по улучшению экологии. В частности, речь идёт о необходимости создания устойчивой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку 100 процентов мусора и снижение в два раза объёма отходов, направляемых на полигоны. Цели, обозначенные в Указе, весьма амбициозны: к 2024 году на переработку должно отправляться 36 процентов бытового мусора, на сортировку – 60 процентов.

Общественное обсуждение проекта Территориальной схемы на сайте dpp.avo.ru проводится до 7 декабря (включительно). Все граждане, неравнодушные к сложившейся экологической ситуации в регионе и готовые высказать свою позицию об организации переработки отходов, могут присылать предложения в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области на адрес электронной почты: korrektirovka-ter-schemi-vo@mail.ru или по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Гагарина, 31.

Visits: 258

Добавить комментарий