Льготная ставка налога на прибыль для инвесторов – на год дольше

Законодательное Собрание изменило сроки действия льгот для инвесторов по налогу на прибыль: пониженные ставки продлены на целый год – до 1 января 2024 года.

В России разработан федеральный перечень мер для противодействия санкционному давлению и обеспечения стабильности экономики. В числе прочих регионам дана возможность продлить ряд налоговых льгот. 28 июня вышел соответствующий федеральный закон, а уже на июльскую сессию ЗС глава региона Александра Авдеева вынес на обсуждение депутатов вопрос о пролонгации налоговых преференций. Действие пониженной ставки налога на прибыль организаций-инвесторов, являющихся получателями господдержки, продлено на год. Изменения приняты большинством голосов. 

Но предварительным расчетам, эта мера поддержки предпринимателей обойдется областному бюджету в 165,8 млн руб. Разработчики рассчитывают, что освобождение от налогового бремени приведет к улучшению инвестиционного климата в области, что крайне важно для стабильности экономической ситуации. 

В 2021 году государственную поддержку всего получило 16 предприятий-инвесторов (примерно половина из них как раз получает льготу по налогу на прибыль). Прямые следствия принятых мер – создание дополнительных 416 рабочих мест. Положительная тенденция намечена теперь и на следующий год. Предприятия, получающие налоговые преференции, находятся в разных районах области. 

В течение последних лет была проведена большая работа по улучшению инвестиционного климата, результаты ее ощутимы и понятны.

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Михаил Максюков.   

Федеральный законодатель дал нам возможность продлить эти льготы, и сегодня мы этим воспользовались. 8 предприятий получат дополнительную поддержку в 2023 году, так что смогут направить эти средства на освоение инвестпрограммы, создать дополнительные рабочие места, ну и, конечно, неоценимый вклад в улучшении делового и инвестиционного климата во Владимирской области будет сделан.

Налоговые преференции – один из самых действенных в этом смысле инструментов – на 1 потраченный рубль бюджет области пополнится доходами на 8 рублей.

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Михаил Максюков.   

Предприятия, которые получают и будут получать получающие налоговые преференции, расположены в разных территориях области: это и Муром, это и Собинский район, и Владимир… В их число входят, например, дата-центр «Яндекса», «РусТехнологии», «Стародворские колбасы», «Де Хес» – т.е. крупные налогоплательщики, заметные участники экономической жизни региона. Рассчитываем, что они и дальше будут продолжать свои инвестпрограммы на территории Владимирской области.

Visits: 9

Добавить комментарий