Лучший кадетский класс 2019

      Комментариев к записи Лучший кадетский класс 2019 нет

На базе школы №8 прошёл I этап городского конкурса «Лучший кадетский класс года». В прошлом году конкурс проводился впервые и пришелся по душе и детям, и педагогам. Цель конкурса- совершенствование системы военно- патриотического воспитания школьников, популяризации кадетского движения. В этом году конкурс посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главный судья соревнований, помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Коврова и Ковровского района Игорь Власов, приветствуя участников соревнований отметил, что сегодня в Коврове 334 школьника носят высокое звание «кадета». И даже если ученики-кадеты не выберут военные профессии, их активная гражданская позиция и социальный опыт, приобретенный за время учёбы, без сомнения будет им полезен в дальнейшей жизни. Игорь Александрович пожелал всем удачи и победы.

Конкурс проводится в два этапа: основной и заключительный. 17 октября кадеты соревновались в «Смотре строя и песни», интеллектуальной викторине, а также ребята представляли визитную карточку своего класса.

Конечно, самым зрелищным стал «Смотр строя и песни». Парадная форма, военная выпарка, командный голос – такого не увидишь ни на одних школьных соревнованиях. Наиболее слажено выступили кадеты школы №8, к ним у судей почти не было претензий. Конкурс оценивали люди в погонах, которые в свое время сами не один час провели на плацу. А потому замечали то, что обывателю было просто недоступно. Например, в отличии от ошибки кадета шк. №4, неправильные действия командира подразделения шк. №23 (команда не под ту ногу) заметили только профессионалы. Поэтому и результаты были соответствующие: 1 место у шк. №8, 2-е – поделили шк. №4 и шк. №23.

В интеллектуальных состязаниях оценивалось не только знание истории, но еще и навыки тактики и стратегии. Ребятам в формате «Своя игра» было предложено ответить на 25 вопросов по истории ВОВ.  За каждый правильный ответ давалось 1 очко.

В итоге за 15 правильных ответов шк. №8 поучила 23 очка, за 11 правильных ответов шк. №23 получила 18 очков, а шк. №4 хоть и ответила на 12 вопросов, очков набрала только 17.

Завершала первый этап конкурса – презентация «Жизнь кадетского класса». Ребята рассказывали о себе, чем увлекаются, каких успехов достигли в спорте, учёбе, творчестве. Здесь каждый постарайся найти свою форму самопрезентации.

Впереди у ребят второй этап соревнований, который пройдет 14 ноября в Доме детского творчества. А пока по сумме занимаемых мест в городском конкурсе «Лучший кадетский класс года» лидирует школа №8, у школ №4 и №23 равное количество баллов.

Visits: 185

Добавить комментарий