«Макдональдс» в Коврове : быть или не быть?

В городской администрации состоялось заседание градостроительного совета. На нём было рассмотрено 6 предпроектных предложений реконструкции и строительства городских зданий.

«Макдональдс» в Коврове : быть или не быть?

Первый вопрос повестки дня – реконструкция бывшего кинотеатра «Ковров». Разработчики, компания  «Промышленно-гражданское проектирование», предложили экспертам следующую концепцию: переделать бывший кинотеатр   в фитнес-клуб сети X-Fit. Здание после реконструкции станет 4-этажным.

 Анастасия Егорова, представитель компании   «Промышленно-гражданское проектирование»

– В подвальном помещении будут располагаться технические помещения,теннисный зал,студия бокса и  помещение групповых занятий. На первом этаже — помещение для групповых занятий, зона бассейна,детская зона, зона медицины и зона  питания. На втором — тренажерные залы, помещения для групповых занятий. На третьем — только технические помещения для персонала.

На месте бывших кинозалов предлагается разместить две чаши бассейна- для детей и взрослых. В фитнес-центре на социальной основе предполагается организовать детскую секцию по физической подготовке. По расчётам проектировщиков, одновременно в здании могут находиться 200 человек.

Территория около фитнес-центра будет благоустроена.

Анастасия Егорова, представитель компании   «Промышленно-гражданское проектирование»

– Комплекс проектных работ по благоустройству  включает в себя : сохранение существующих подъездных путей и замену дорожной конструкции , ремонт старого асфальта, демонтаж бордюрного камня, устройство нового асфальта и мощения. Предполагается устройство парковки,в том числе для людей с ограниченными возможностями, и обустройство участка для сбора мусора.

Проект предусматривает установку пандусов для инвалидов, сохранение всех растущих деревьев, обустройство газонов, установку урн. Фасад здания будет выдержан в  серо- белых и салатовых  тонах в стиле сети фитнес-клубов с использованием керамогранита.


Земельный участок, на котором располагался кинотеатр «Ковров», фонтан и газоны, в данный момент поделён и принадлежит трём собственникам. Все они хотят построить там свои объекты: помимо фитнес-центра еще  торговый центр и «Макдональдс». Последний будет  вмещать 40 посадочных мест, 30 – парковочных. Заезд со стороны улиц Чкалова и Комсомольской. В дальнейшем у собственника есть желание благоустроить улицу Дружбы для организации «МакАвто».

 Руденков Алексей, гендиректор  ПСК «Сириус»

Проектом предполагается установка двух зон –  самого «Макдональдса» с круговым проездом и  зоны благоустройства для отдыха горожан.

Члены Градостроительного Совета отметили,что кафе планируют разместить слишком близко к дороге, разграничения потока пешеходов и автомобилей нет, а это небезопасно.

Выслушав все выступающих, председатель градостроительного совета Юрий Морозов предложил экспертам вернуться к рассмотрению проекта через месяц. По его мнению, все здания должны быть объединены единой концепцией, чего сейчас не наблюдается.

Юрий Морозов, глава г. Коврова

– В комплексе этот вопрос давайте рассматривать. Центральная часть города. Самое видовое место. А мы тут с вами  и «Макдональс» , и еще что-то. Давайте вместе решать. Неизвестно, как потом мы будем с вами эти пазлы совмещать и совместим ли, и что получится в центре города.


Глава города предложил прежде чем согласовывать строительство,  узнать мнение ковровчан – нужен ли им «Макдоналдс» в этом месте или вообще в Коврове. Такой подход не понравился представителю собственника.

Представитель  собственника

-Я понимаю,что  обсуждения парков , скверов  наших- это общественная земля, тут все понятно. А здесь получается, что собственник тормозит все свои решения, только из-за того,что будет обсуждение населением проекта. Предварительный договор подписан,фасады утверждены ,в рамках предварительного соглашения разрабатывается проект. Сейчас мы все переиграем. Наши банковские гарантии  летят.

 Юрий Морозов,глава г. Коврова

– Если вам банковские гарантии важнее  мнения ковровчан, это ваши проблемы. Я хочу услышать мнение горожан. Пусть они мне скажут — быть или не быть этому объекту. А если им действительно это не надо? Через колено будем ломать наше население?Зачем? Я считаю,что «Макдональдс» в центре города — дело хорошее, но это не трасса М-7. Если народ нам скажет «да»- проголосуем обеими руками, а вот если «нет» ,  подумаем, как быть дальше.

Члены экспертного совета согласились с предложением главы города. В течение месяца, с 14 октября по 10 ноября на официальном сайте администрации будет проводиться голосование. Его результаты будут озвучены на следующем заседании градостроительного совета и учтены при принятии решений.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости  Наш Регион 33

Visits: 454

Добавить комментарий