Малолетние воры

      Комментариев к записи Малолетние воры нет

По информации полицейских, в Коврове увеличилось число хищений сотовых телефонов. В этом году своих гаджетов лишились уже 24 ребенка. Только за последнюю неделю из спортивных секций города украли 4 мобильных: 2 преступления произошло в школе дзюдо и самбо, еще 2 в городском бассейне.

Малолетние воры

Наталья Ольхович, начальник отдела по делам несовершеннолетних

– В школе самбо и дзюдо пока преступление не раскрыто, в плавательном бассейне установлено лицо, совершившее хищение в субботу и в понедельник. То есть через день совершило данное деяние. Причина, по которой совершило хищение, – «Я хочу «Айфон».

Как выяснилось, «Айфон» захотелось 13-летней девочки. До этого у нее уже был такой телефон, она его разбила, а новый родители не покупают. Школьница решила добыть игрушку, забрав ее из чужого ящика в раздевалке. Но зачем ей понадобилось два «Айфона»?

Наталья Ольхович, начальник отдела по делам несовершеннолетних

– Она похитила первый. Он оказался заблокированный. Заблокированный «Айфон» – это пустой кирпич. Он никому не нужен. Вдруг второй будет неблокированный? Второй тоже блокированный.

Кроме телефонов дети воруют товары из супермаркетов. В надежде, что их не увидят, они прихватывают с собой все, что попадается под руку: зарядные устройства, косметику, еду. В этом году на мелких кражах поймали уже 37 несовершеннолетних.

Наталья Ольхович, начальник отдела по делам несовершеннолетних

-Дети совершают не из-за того, что им хочется покушать, что можно было бы объяснить. Хищения совершаются либо на спор, либо кто-то рассказал и кого-то не поймали, но ты оказался менее удачлив и тебя задержали. Дети должны понимать, что практически во всех торговых точках охват торговой площади 100%. То есть если они думают, что за этим прилавком их не увидят, они ошибаются. Если с одной стороны не стоит камера, то камера стоит с другой стороны.

Именно по записям с камер детей и находят. По словам полицейских, сейчас не проблема установить личность малолетнего вора. Достаточно показать видео в образовательных учреждениях. Своих учеников учителя узнают всегда.

Еще 12 детей совершили кражи со значительным ущербом.

Наталья Ольхович, начальник отдела по делам несовершеннолетних

-В трех случаях это были деньги из квартиры когда пригласили в гости. Ну маленькие же дети знают,где у родителей деньги лежат. Похвастаться-то надо.

Воровали деньги два брата 9 и 11 лет. В одном случае они украли аж 120 тысяч рублей. Когда полицейские узнали о преступлении и пришли изымать ворованное, у ребят осталось всего 5 тысяч. Остальное они прогуляли. Эти мальчики  воруют уже не в первый раз, а потому только лишь постановкой на учет отделаться не удалось.

Наталья Ольхович, начальник отдела по делам несовершеннолетних

-Который помладше в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей во Владимир. По решению суда 3 раза на 30 суток уехал.

Один ребенок инвалид, сахарный диабет, его нельзя поместить в силу заболевания.

А всего с начала года в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей уехали 5 юных ковровчан. В основном сроком на 1 месяц.

Татьяна Болотова, Илья Кретов, новости Наш Регион 33

Visits: 397

Добавить комментарий