Меч Победы размещен в экспозиции музея «Ковров – город оружейной славы»

9 июня в Москве в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония передачи Мечей Победы городам Воинской славы, среди которых был и город Ковров.


Эти мечи – эксклюзивные клинки, сделанные по специальному заказу в городе оружейников Златоуст, символы исторической доблести и отваги жителей 45 городов, которые носят гордое звание «Город воинской славы». Каждый меч инкрустирован полудрагоценными камнями: тёмно-красным гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубыми топазами как символ мира. Клинок украшает дарственная надпись — городу Воинской славы Коврову, а на оборотной стороне выгравирована знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Цельнометаллические ножны — украшены орденом Победы и изображениями русских полководцев.
12 июня, в День России, на Площади Победы состоялась торжественная церемония передачи Меча Победы на вечное хранение в Ковровский историко-мемориальный музей. Увидеть его можно в отдельной витрине в экспозиции нового музея «Ковров – город оружейной славы».
Адрес музея: г. Ковров, ул. Абельмана, д.20
Телефон: +7(49232) 6-96-08.

Visits: 71

Добавить комментарий