Медиков застрахуют

Апрельское заседание Законодательного Собрания прошло в он-лайн формате. В Удаленном режиме депутаты обсудили и приняли ряд социально важных законов, особенно актуальных в период пандемии. Среди них – страхование медиков и упрощение получения пособия на детей.

фото

Депутаты приняли закон об обязательном страховании медицинских работников, которые лечат пациентов с коронавирусом. Он подготовлен фракциями «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Этот документ – поправки к уже действующему с 1.01.2008г. закону о социальных гарантиях сотрудникам государственных медицинских организаций, чья деятельность связана с угрозой жизни и здоровью (перечень таких должностей и видов работ установлен Правительством). Базовый областной закон устанавливает порядок, условия страхования и размер выплат. Последний зависит от страховых случаев: причинение вреда здоровью – 10 тыс. руб, смерть – 120 должностных окладов. Поправкой вводится отдельный страховой случай – заражение COVID-19. Он предполагает повышенную выплату в размере 50 тыс. руб. 

Получение «детских» пособий на время самоизоляции упростили – в областное законодательство внесены соответствующие поправки. Речь о ежемесячных выплатах на детей из малообеспеченных семей в возрасте до 16 лет или – в случае обучения в общеобразовательной школе – до 18 лет. Стандартно их необходимо продлять 1 раз в год. Но в нынешних условиях было принято решение: если срок назначение пособия истекает в период с 1 апреля до 1 октября, то право на выплату продляется автоматически, без повторного обращения и без предоставления пакета документов. Эта мера была принята в рамках реализации послания президента. Однако тем, у кого право на выплату возникает впервые, предоставить пакет документов все-таки придется. Сделать это можно будет через сайт Госуслуги или воспользовавшись специальным ящиком в отделах соцзащиты.

Visits: 154

Добавить комментарий