Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон провел праздничное богослужение в Троицком Храме Свято-Знаменского женского монастыря

10 декабря Ковров посетили митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Муромский и Вязниковский Нил и епископ Ковровский Стефан, викарий Владимирской Епархии. За последние 30 лет такое представительство епископов в Коврове отмечается впервые.


Священнослужители прибыли в Троицкий храм Свято-Знаменского женского монастыря, чтобы поздравить монахинь, священников и прихожан Коврова с престольным праздником – 250-летием явления иконы Божией Матери «Знамение» и с 15-летием возрождения духовной жизни монашеской обители.
Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон возглавил соборное богослужение. Сослуживали ему Владыка Нил епископ Муромский и Вязниковский, Владыка Стефан епископ Александровский и Юрьев-Польский, Владыка Стефан епископ Ковровсий, а также викарий Владимирской Епархии и священнослужители города. По окончании Божественной Литургии настоятельница Ковровского Свято-Знаменского монастыря игуменья Афанасия поблагодарила митрополита Тихона за визит, проведенное праздничное богослужение и вручила ему и епископам икону Божьей Матери «Знамение».
Архиепископ Тихон с пастырским словом обратился к собравшимся в храме священникам и прихожанам. Он поздравил всех с престольным праздником, с 15-летием возобновления духовной жизни в обители, особо отметил благотворителей, а также поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве и возрождении Троицкого храма и Свято-Знаменского монастыря. В проповеди митрополит отметил важную роль православия в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Во Владимирской области создаются и действуют церковные и воскресные школы, православные классы и гимназии, семинарии, курсы, регентские классы. Он также обратил внимание на то, что монастыри являются лидерами духовной жизни и воспитания. Владыка поблагодарил игуменью Афанасию за труды.
Затем архиепископ наградил епархиальными медалями «800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского» православных христиан, особо потрудившихся для церковной жизни города Коврова. Медали были вручены председателю Совета народных депутатов города Коврова Анатолию Зотову, заместителю главы администрации, начальнику управления образования Светлане Арлашиной, благочинному города Коврова, настоятелю храма Федоровской Иконы Божьей Матери протоиерею Михаилу Чернову, настоятелю Спасо-Преображенского Собора г.Коврова протоиерею Игорю Любченко, председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Активист» Юрию Лабутину, директору ООО «Вираж» Светлане Дулеповой, руководителю общественного объединения исторической реконструкции времен Великой Отечественной войны «Наследники Победы» Сергею Мостовому, главной сестре Свято-Татиановского сестричества г.Коврова Елене Малышевой.

Visits: 51

Добавить комментарий