Мошенники, обманывают граждан, представляясь работниками банков

Ковровчанке на телефон поступил звонок с номера 84951366301. Мужчина  представился работником  одного из банков и предложил женщине работу в банке  в качестве оператора.

Незнакомец уточнил, что  услуга бесплатная и никаких затрат не требует. Женщина согласилась и мнимый представитель банка попросил в приложении «мобильный Сбербанк» в строке поиска ввести фразу «Брокерская контора», после чего номер карты, год выпуска карты и код с обратной стороны карты. После этого мужчина сообщил, что придет код на ее абонентский номер и его нужно будет продиктовать ему, что потерпевшая  и сделала. После гражданке пришло смс-сообщение о списании с карты 7 400 рублей.

Женщина поинтересовалась у представителя банка о списании денежных средств. Мужчина пояснил женщине, что денежные средства переведены на счет брокерской компании и ими можно управлять, подключив программу удаленного доступа «АниДеск». Женщине установила программу удаленного доступа и она стала выполнять все действия, которые ей диктовали по телефону.  В последствии потерпевшая поняла, что ее обманули мошенники.  Мобильный телефон «представителя банка» был недоступен.

 По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Visits: 333

Добавить комментарий