Мошенники продолжают обманывать ковровчан

С начала года  в Коврове и районе зарегистрировано 218 фактов мошенничества , что на 35,4%  больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, 348 краж с банковских карт, что на 181 преступление больше прошлого года. 

Мошенники продолжают обманывать ковровчан

     Полицейские сводки  продолжают пестрить сообщениями и заявлениями от местных жителей по фактам мошеннических действий. Ковровчане доверяют незнакомым людям, которые звонят им и представляются  банковскими  работниками. 

      Так, 9 октября  пострадала 41-летняя ковровчанка. В ходе телефонного разговора мужчина сообщил, что с её банковской карты мошенники пытаются снять денежные средства и, чтобы предотвратить списание, женщине  необходимо сообщить данные всех своих банковских карт и номера кодов, которые ей придут  в смс – сообщениях.           Женщина сообщила всю конфиденциальную информацию об имеющихся у нее 3 банковских карт.

      Также по указанию мнимого банковского работника ковровчанка  сняла в банкомате  наличные денежные средства в сумме 180 000 рублей с  одной из  банковских карт и перечислила их на указанные ей мобильные номера. Женщина лишилась 250 тысяч рублей.  

      В этот же день по аналогичной схеме была обманута 33-летняя женщина. С ее банковской карты было списано 15 965 рублей, после того как она сообщила номер карты и коды из смс-сообщений.

Участились случаи, когда граждан обманывают после размещения ими объявлений о продаже каких-либо вещей  на интернет-сайтах.

       Так, в октябре 22-летняя девушка разместила объявление о продаже  планшетного компьютера. На ее мобильный телефон в приложении  «WhatsApp» пришло сообщение  от неустановленного лица, которое пояснило, что  желает приобрести планшетный компьютер, но так как проживает в другом городе, то предложило  оформить оправку  товара через  интернет-доставку. Девушка дала согласие на данное предложение,    после чего в мобильное приложение  «WhatsApp» ей была направлена ссылка, пройдя по которой она заполнила все реквизиты. В результате  с банковского счета у потерпевшей было списано 6 000 рублей.
     По той же  мошеннической схеме обманули 23-летнюю ковровчанку. Она разместила  объявление  о продаже детской коляски. В этот же день ей пришло сообщение от девушки по имени Мария о том, что она желает приобрести коляску. При этом она сообщила, что хочет оформить безопасную доставку через интернет и скинула девушке ссылку,  по которой она якобы  сможет оформить доставку. Пройдя по данной ссылке,  потерпевшая указала данные своей банковской карты, после этого ей пришло сообщение о списании с ее карты 4 000 рублей, об этом она сразу же сообщила покупателю. После этого ей на телефон пришло ещё одно сообщение с ссылкой на интернет сайт для возврата якобы  денежных средств. Пройдя по данной ссылке,  девушка повторно ввела данные карты. После чего ей на телефон пришло сообщение о списании  еще 4000 рублей. После этого ковровчанка поняла, что ее обманули.

      МО МВД России «Ковровский» настоятельно рекомендует не доверять гражданам, которые по телефону просят Вас выполнить какие-либо действия с Вашей банковской картой. Никогда, ни при каких обстоятельствах не сообщайте информацию о  Вашей банковской карте. Никому не называйте ПИН-КОДЫ, которые приходят в смс-сообщениях. 

       Чтобы избежать финансовых потерь, лучше всего не вступать в диалог, а прервать разговор и связаться с банком по официальному номеру телефона.

 Не переходите по ссылкам, которые  вам предлагают мнимые покупатели, не разглашайте информацию о своих банковских картах.

Visits: 190

Добавить комментарий