Мусорная реформа опять под угрозой срыва?

Московское УФАС 24 октября рассмотрело жалобы не допущенных, а также проигравших участников торгов по выбору оператора по обращению с отходами во Владимирской области в зоне №2, включающей город Владимир, Радужный, а также Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Ковровский, Судогодский и Суздальский районы. Жалобы на результаты конкурса подали в ФАС ООО Чистый Владимир, ООО Биотехнологии, ООО УК УНР-17, пишет Зебра ТВ.

Как рассказал Зебра ТВ руководитель отделения общественной организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен, федеральная антимонопольная служба в Москве удовлетворила жалобы. В решении антимонопольной службы указано, что протоколы о выборе победителя для зоны №2 нужно отменить, вернуть все на стадию рассмотрения заявок и провести процедуру снова.

Юрист Ассоциации мусороперевозчиков Владимирской области Сергей Румянцев предполагает, что выбранный владимирским Белым домом победитель в зоне №2 не сможет участвовать в новых торгах:

«ФАС признал, что были допущены серьезные нарушения при допуске к конкурсу ООО «Перспектива». Полагаю, что устранение этих нарушений повлечет недопуск ООО «Перспектива» к новым торгам. Также были выявлены нарушения при оценке заявок при присвоении участникам торгов баллов. Какие именно нарушения и сколько их, будет известно после публикации решения ФАС. Но с учетом того, что обоснованной признана и та жалоба, которая касалась допуска ООО «Перспектива», очевидно, что «Перспектива» не должна быть допущена к отбору. Соответственно — победителем будет кто-то другой. Но это уже решать комиссии департамента природопользования с учетом тех выявленных нарушений, которые укажет в своем решении ФАС».

Русанен считает, что владимирский Белый дом при таких раскладах не успеет завершить все необходимые конкурсные процедуры, чтобы войти в «мусорную реформу», как было заявлено, с 1 декабря.

Visits: 143

Добавить комментарий