На экскурсию с ГИБДД

      Комментариев к записи На экскурсию с ГИБДД нет

С целью обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в период с 30  августа по 12 сентября 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» проводится профилактическая кампания «Внимание, дети».

На экскурсию с ГИБДД

За 8 месяцев 2021 года на территории г. Коврова и Ковровского района зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых телесные повреждения получили несовершеннолетние участники дорожного движения в возрасте до 18 лет (15 ДТП с детьми в возрасте до 16 лет, 5 ДТП с участием несовершеннолетних подростков в возрасте  от 16 до 18 лет).

В результате дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних телесные повреждения получили: 7 пешеходов, 7 пассажиров, 4 велосипедиста и 2 водителя мототранспорта (1 из которых погиб).

         В рамках профилактической кампании «Внимание, дети», в целях обучения несовершеннолетних  безопасному поведению на улицах и дорогах, сотрудниками ГИБДД  с воспитанниками подготовительной группы детского сада № 35 г. Коврова проведена акция «Безопасный маршрут».

Ребятам напомнили о правилах безопасного перехода проезжей части, акцентировав внимание, что пешеходу у перехода нужно обязательно выполнить «золотое правило»  безопасного перехода проезжей части  – остановиться –  для того чтобы водитель успел среагировать на появление пешехода у перехода, а также  для того, чтобы пешеходу  в спокойной обстановке убедиться, что все транспортные средства остановились и предоставляют преимущество в движении и только после этого делать шаг на проезжую часть. 

  Дорожные полицейские вместе с ребятами прошли по тротуару от детского сада до близлежащей школы. По пути  встречали разных участников дорожного движения – и пешеходов, и водителей и велосипедистов.   Ребята со стороны наблюдали за пешеходами, осуществляющими переход проезжей части: кто-то  спешил по своим делам и перебегал дорогу по пешеходному переходу, тем самым подвергая свою жизнь опасности, встречались пешеходы, грубо нарушающие Правила дорожного движения, переходя проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, повстречались  ребятам и пешеходы, внимание которых было сосредоточено не на проезжую часть, а на просмотр социальных сетей в телефоне. Однако следует отметить, что все же большинство пешеходов, повстречавшихся ребятам во время движения по безопасному маршруту, переходили проезжую часть с соблюдением всех правил безопасности.

Педагоги детского сада отметили, что подобные практические занятия  помогают научить детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать в юных участниках дорожного движения дисциплинированность, осмотрительность и осторожность на улицах и дорогах.

Visits: 38

Добавить комментарий