На восстановление дома в Коврове потребуется более 2 миллионов

Завершились оценочные работы в доме № 1/2 по ул. З. Космодемьянской, в котором в ночь на 29 июня произошёл взрыв бытового газа. Напомним, в результате ЧС пострадали 11 человек, 1 погиб. На сегодняшний момент в больницах находятся пятеро человек: двое в ожоговом центре Нижнего Новгорода, трое – в ЦГБ Коврова. От взрыва и последующего за ним пожара получили повреждения 24 квартиры, расположенные во втором и третьем подъездах.

По результатам обследования, проведённого ковровской компанией «Стройформа», составлена сметная документация, необходимая для проведения восстановительных работ. На ремонт несущих конструкций (трёх плит перекрытия первого этажа и части плиты перекрытия второго этажа) потребуется 313, 744 тыс рублей. Компания «Стройфирма» также будет осуществлять строительный контроль и авторский надзор за деятельностью организации, которая будет проводить восстановительные работы. 

Выбор строителей и заключение договора – задача председателя ЖСК, так как и выбор компании, которая займётся ремонтом подъездов. Сотрудники «Стройфирмы» помогут с выбором подрядной организации. Для приведения в порядок обоих подъездов необходимо 203, 240 тыс рублей. Это заделка трещин, восстановление штукатурки и покраска стен. Ремонт должен быть завершён до 1 августа. Трёх плит перекрытий и межквартирной перегородки – до 20 августа.
Отдельным пунктом в смете просчитана стоимость работ по восстановлению двух квартир (24-й и 41-й), больше всего пострадавших от взрыва. Для квартиры №24 эта сумма составит 604 тыс рублей. Ремонт должны закончить не позднее 15 августа. Заказчиком работ определён МКУ «Город». В квартире №41 по решению межведомственной комиссии будет проведён минимальный восстановительный ремонт: вставлены двери, окна, восстановлены межквартирные и межкомнатные перегородки. Общая сумма 115, 776 тыс рублей. Заказчик – МКУ «УГОЧС». 
Из городского бюджета на локализацию и ликвидацию последствий ЧС уже направлено 550 тыс рублей. Их потратили на очистку прилегающей территории, вывоз мусора, временное укрепление повреждённых плит перекрытия, а также компенсации пострадавшим (в размере 3 тыс рублей на человека), оплату заключения специализированной организации и проекты восстановительных работ.
Итоговый размер компенсации для каждого из собственников пострадавших квартир индивидуален. Её размер и условия получения будут доведены до людей на заседании комиссии, которое пройдёт в администрации города. Средства на компенсационные выплаты, а также на восстановительные работы в доме, будут получены из бюджета Владимирской области.

Visits: 67

Добавить комментарий