На здравоохранение добавят более полумиллиарда рублей

На заседании комитета по социальной политике и здравоохранению депутаты ЗС рассмотрели изменения в текущий бюджет. На областную медицину предлагается добавить свыше 507 млн рублей. Из федерального центра поступило порядка 12 млн рублей.  Остальное – деньги региона.

фото

 В сфере здравоохранения предусмотрено значительно увеличение бюджетных ассигнований. Это позволит частично обновить автопарк скорой медицинской помощи – будет закуплено 23 машины для 14 лечебных учреждений области и 1 неонатальный реанемобиль для областной детской больницы. Еще 10 автомобилей приобретаются для амбулаторного звена. Кроме того, появится 5 новых передвижных мобильных комплексов.

Из дополнительных денег также будут профинансированы капитальные ремонты детских поликлиник, в том числе и в Коврове.

«В ходе публичных слушаний по бюджету мы особо указывали на необходимость усиления первичного медицинского звена. Наши рекомендации нашли отражение в принятых поправках», – отметил председатель профильного комитета Сергей Бирюков.

На оснащение центров амбулаторной онкологической помощи добавляется порядка 29 млн рублей – в Ковров и в Муром.

Принимая во внимание сложную эпидемиологическую обстановку, свыше 10 млн рублей выделяется на предупреждение распространения в регионе короновируса. Область готовится закупить несколько аппаратов для искусственной вентиляции легких – на это пойдет 12 млн рублей федерального трансферта.  

По статье «образование», но тоже на медицинские цели выделено  5 млн рублей. Они пойдут на приобретение передвижного симуляционного центра, необходимого для подтверждения квалификации фельдшеров ФАПов. 

Visits: 119

Добавить комментарий