Налоговые преференции для бизнеса

Депутаты комитета по бюджетной  и налоговой политике рассмотрели поправки в законопроект фракции «Единая Россия», который направлен на поддержку предпринимателей. Он предусматривает  снижение налогов по упрощенке и уменьшение стоимости патента тем, кто пострадал от ситуации с пандемией. 
 Напомним, ранее Правительство РФ по поручению Президента определило перечень отраслей, которые получат поддержку на федеральном уровне. Депутаты Законодательного Собрания расширили его с учетом особенностей Владимирской области.  

Налоговые преференции для бизнеса

В этот список вошли, в том числе, обрабатывающее производство, производство одежды, некоторые виды сельского хозяйства, гостиничный бизнес и предприятия  общественного питания, сфера туризма, розничной торговли, услуг. То есть те, кому было запрещено работать все это время из-за эпидемии коронавируса. В список предприятий, которым положена поддержка, в  Заксобрании предложили внести и печатные СМИ. Для всех этих отраслей налоговая ставка по упрощенке будет снижена с 15 до 5%, по системе доходы-расходы с 6 до 2%. Транспортные компании, осуществляющие пассажиро- или грузоперевозки, получат 50% льготу по уплате транспортного налога.  

 Дополнительно вносятся льготы по налогу на имущество для тех организаций, которые снизили арендную плату для предпринимателей на время пандемии. Предлагаемый законопроект поможет поддержать более 11 тысяч предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, при этом по перечню правительства их только 9 700.  И около 3 тысяч тех, кто работает с патентом, тоже получат помощь.  

Депутаты профильного комитета рекомендовали Заксобранию принять решение о введении специального налогового режима на территории региона. Оно касается введения с 1 июля во Владимирской области налога на профессиональный доход, или налог на «самозанятых». Переходить на него или нет, предприниматель может решить сам. При этом никаких дополнительных справок и документов собирать не надо, все можно сделать через специальное приложение.  
 

«Скачав приложение, человек, который не системно занимается предпринимательской деятельностью – например, выпекает торты для кого-то, сдает в аренду жилье, может на легальных основаниях платить налог с небольшими ставками. 6% – если услуги и товары продаются юридическим лицам, и 4% если услуга или товар передается физическому лицу. В ряде районов эта система зарекомендовала себя очень хорошо. Для многих это возможность сэкономить», – разъясняет нововведение председатель профильного комитета Михаил Максюков.  

Если сейчас многие из «самозанятых» платят 13% с доходов, то ставка с июля для них снижается очень прилично. Депутаты полагают, что многие предприниматели региона воспользуются этим правом. К тому же, часть предпринимателей ведет свою деятельность на территории нашей области, но регистрируются в других  регионах, где уже действует эта система. А значит, и налоги поступают в бюджет соседних областей. В поддержку этого закона выступают и те граждане, которые хотели бы легализовать свою деятельность и платить налоги от своей прибыли.  

Visits: 236

Добавить комментарий