Наследники победы

      Комментариев к записи Наследники победы нет

13 апреля в ДКиТ«Родина» прошел гала-концерт победителей городского фестиваля детского литературно-музыкального и художественного творчества «САЛЮТ ПОБЕДЫ».Стало уже доброй традицией, что именно дошколята открывают циклгородских мероприятий, приуроченных к главному празднику страны – 9 мая.

Наследники победы
Наследники победы

Ирина Белова, методист ИМЦ управления образования г. Коврова, режиссер мероприятия

-Эхо далекой суровой войны проникновенно звучит в песнях тех лет, и они

по-прежнему нас волнуют. Именно поэтому воспитанники муниципальных дошкольных образовательных учреждений Коврова открывают новую страницу, ставшего уже традиционным, городского фестиваля «Салют Победы. Театр военной песни». Действительно, вот уже 5-й год самые юные граждане нашего города в преддверии великого Дня Победы делятся своим творчеством и талантом, отдавая дань памяти героям-победителям.

Наследники победы
Наследники победы

«Салют Победы» – уникальный проект, единственный в регионе, в ходе которого ребята вместе со своими родителями и педагогами познают историю и героическое прошлое своей страны, города, семьи.

Традиционно в фестивале понимают участие более 600 ковровчан.

Наследники победы
Наследники победы

Светлана Степанова, зам главы города по соц вопросам

-Мы не видели войны, но мы знаем о ней, т.к. мы воспитаны в традициях уважения к солдату, в традициях уважения к воину. Очень радостно, что эти традиции в нашем городе и во всей стране продолжаются и воплощаются в таких ярких мероприятиях, как Салют Победы, как многие патриотические мероприятия, которые проходят учреждениях образования, культуры, физкультуры.

Наследники победы
Наследники победы

Для дошколят многие понятия, связанные с войной, патриотизмом еще не доступны.  Творческое наследие писателей, поэтов-песенников, режиссёровхудожественных фильмов, военных хроник – все это, как нельзя лучше, способствует тому, что дети с раннего возраста окунаются в мир переживаний, эстетическоговосприятия тех великихсобытий.

Наследники победы
Наследники победы

– По признанию поэта Михаила Матусовского и композитора Василия Соловьева – Седого, именно в этой песне, как ни в одной другой, удалось отразить ощущения и раздумья, связанные с Великой Отечественной войной.

Наследники победы
Наследники победы

«Баллада о солдате», «Эх, дороги…», «Соловьи», «Темная ночь»,«Синий платочек» –  перед зрителем разворачивался настоящий театр военной песни, драматургия которой никого не может оставить равнодушной. Тем более, когда на сцене работают дети. В основу литературно-музыкальной композиции воспитанников д\с №55 легла поэма Рождественского «В госпитале».

Наследники победы
Наследники победы

Светлана Даманина, музыкальный руководитель МБДОУ №55

-Почему поэма «В госпитале», потому что мы все знаем, что во время ВОВ не только взрослые боролись за мир, за свободу, ведь дети тоже им помогали.

Дошкольники ходили в госпитали, выступали концертами, театральными постановками, писали письма под диктовку солдат, которые сами не могли писать, делали какие-то подарки своими руками. Это очень поднимало боевой дух, настроение наших защитников.
43-й трудный год, старый госпиталь, коридоры сухие и маркие. Шепчет старая няня: «Господи, до чего-артисты-то маленькие».

Наследники победы
Наследники победы

Традиционно вместе с малышами на сцену выходят их наставники. Попурри военных песен от группы музыкальных руководителей вызвало в зале живой отклик.  Кто-то утирал слезы, кто-то подпевал, кто-то кружился в танце.

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай,

Тот цветущий и поющий яркий май,

В вихре венском в русском вальсе сквозь года

Помнит сердце не забудет никогда.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности будущего патриота. Прививая подрастающему поколению интерес к истории и традициям своего народа, любовь к родному краю, мы укрепляем основы государственности.

Мария Мельникова, Михаил Тарасов. Новости Наш Регион 33.

Visits: 233

Добавить комментарий