Наставничество в дополнительном образовании: модный тренд или осознанная необходимость?

Под таким названием 29 мая в МБОУ ДО «Дом детского творчества» состоялся региональный семинар руководителей районных и городских методических объединений педагогов дополнительного образования.

Гости семинара на теоретической части подробно ознакомились с моделью системы наставничества «Дома детского творчества», которая называется «Действуем вместе!». В названии заключается смысл наставничества – это система всесторонней поддержки и раскрытия личностного и профессионального потенциала участников наставнических программ- воспитанников, молодых педагогов, т.е. взаимодействие при взаимном интересе.

С 2021 года МБОУ ДО «Дом детского творчества» является муниципальным опорным центром по внедрению ПФДО. Поэтому особое внимание в ходе семинара было уделено городской системы наставничества в дополнительном образовании, где в качестве наставника и координатора выступает МОЦ. Сегодня уже бесспорно признано, что взаимодействие учреждений дополнительного образования с другими образовательными и не образовательными организациями позволяет преодолеть закрытость, осуществлять сотрудничество на правах партнерства.

Участникам семинара был предложен набор эффективных практик по развитию наставничества в дополнительном образовании. Все они успешно апробированы в МБОУ ДО ДДТ: муниципальная методическая мастерская «Все программы хороши! Выбирай на вкус!», проект «Сила традиций» и «Хочу признаться городу в любви», городская творческая лаборатория «Арка счастья».

Практическая часть семинара была представлена серией мастер- классов: «Как создать медиапроект в образовательной организации?» (школа детского кино и телевидения «VТЕЛИКЕ»), «Формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (педагог ДО Волозина Т.А.), «Формирование эмоционального интеллекта у обучающихся через использование приемов театральной педагогики»(педагог ДО Каширская Е.А.).

Семинар закончился большим фестивалем талантов в дополнительном образовании «В десяточку!», в котором приняли участие МАДОУ №1, ЦДОД «Родничок», ДДК «Дегтяревец», МБОУ ДО «Дом детского творчества», кванториум СОШ№23, СОШ №8. На сцене были представлены визитные карточки этих организаций в части реализации программ дополнительного образования. Прогулка сказочных героев по навигатору доказала, что дополнительное образование – это творчество плюс познание.

Visits: 22

Добавить комментарий