Не дать утонуть: спасатели провели учения на водоеме

Спасение утопающего — дело рук не только самого утопающего. В Коврове на берегу реки Клязьмы прошло занятие для учителей ОБЖ и ответственных за безопасность на предприятиях города, в учреждениях культуры, социальной сферы. Совсем скоро на реках, озерах и прудах образуется первый лед, который как магнит притягивает к себе детей. В силу возраста они не осознают всю опасность выхода на тонкий лед.

Не дать утонуть: спасатели провели учения на водоеме

Игорь Догонин, директор управления по делам ГО и ЧС г. Коврова

Наша основная задача: довести до детей, в первую очередь, основные требования безопасности, что можно и нельзя делать, как себя вести вблизи водоемов. Также важно донести до родителей, что за детьми нужно следить.

На территории Коврова пять крупных водоёмов: река Клязьма, озеро Старка, затон Старка, озеро Гидромуть и Кукушкин пруд. Самые опасные периоды – октябрь, ноябрь и декабрь – время образования льда. Не менее опасен и весенний ледоход. Именно в это время на лед начинают выходить рыбаки.

Ильдар Габрахманов,  зам.директора управление  по делам ГОЧС г.Коврова

Разрешенные места для поледного лова рыбы- затон Гидромуть и Старка. На реке Клязьма выходить на лед запрещено

Пренебрегают своей безопасностью и жители микрорайона Заречная слободка, которые, желая сократить путь до города, ходят по замерзшей Клязьме. Этого делать категорически нельзя.

Ильдар Габрахманов,   зам.директора управление  по делам ГОЧС г.Коврова

Особенно опасен весенний период, когда лед начинает таять. Народ идет. Пока первый не провалится, никто не останавливается. По всей реке будут установлены знаки «Проход и проезд по льду запрещен», «Выход на лед запрещен»

Нарушивших запрет надзорные органы будут штрафовать. Но штрафы здесь не главное. Главное- жизнь и здоровье, которые могут стать для  нарушителей слишком большой платой за беспечность. А поэтому профилактика сейчас важна как никогда. Во время учений спасатели напомнили присутствующим, как уберечь людей от беды и показали порядок оказания первой помощи тонущему человеку, смоделировав  ситуацию от момента сообщения о провалившемся под лёд, до передачи его врачам скорой помощи.

Самое главное в такой ситуации, как можно быстрее сообщить о случившемся в службу спасения. Если вы видите, что кто-то тонет, постарайтесь сделать два дела одновременно – вызвать спасателей и найти способ, как вытащить утопающего, не подвергая свою жизнь опасности. Не ходите по льду. К утопающему можно подползти на деревяшке, на пластиковом щите, бросить ему верёвку, автомобильный трос, куртку или ремень, протянуть ветку, чтобы он, схватившись за нее, смог или выбраться из воды, или держаться, пока не прибудут спасатели.

Игорь Догонин, директор управления по делам ГО и ЧС г. Коврова

В этот период основное- не быть равнодушным. Если вы видите, что кто-то, особенно дети, вышел на лед, бегает и шалит, не поленитесь- сделайте замечание и остановить ребенка. Возможно,вы спасете, чью-то жизнь. Это очень важно!

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 21

Добавить комментарий