Не дать утонуть: спасатели провели учения на водоеме

Спасение утопающего — дело рук не только самого утопающего. В Коврове на берегу реки Клязьмы прошло занятие для учителей ОБЖ и ответственных за безопасность на предприятиях города, в учреждениях культуры, социальной сферы. Вводный инструктаж по безопасности на воде провёл директор Ковровского управления по делам ГО и ЧС Игорь Догонин.

Не дать утонуть: спасатели провели учения на водоеме

Игорь Догонин, директор управления по делам ГО и ЧС г. Коврова

Основная цель- охватить как можно больше людей, предупредить, чтобы они понимали,что выход на лед далеко не всегда заканчивается благополучно,особенно если делать это все «без головы», то можно лишиться жизни.

Спасатели учили присутствующих,как уберечь людей от беды, донеся до них, что лёд очень опасен. Каждый водоём имеет свои особенности: лёд всегда более тонкий на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоёмы тёплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, в местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения.

За последние две недели в области утонуло уже три человек, вышедших на тонкий лед.

Игорь Догонин, директор управления по делам ГО и ЧС г. Коврова

– И все из-за чего? Из-за халатности. Просто пошел человек половить рыбу. В конечном итоге ребенок без отца, семья без кормильца, всем горе.

Собравшимся раздали памятки и показали порядок оказания первой помощи тонущему человеку. Сотрудники поисково-спасательного отряда смоделировали ситуацию от момента сообщения о провалившемся под лёд, до передачи его врачам скорой помощи.

Также спасатели показали, как очевидцы могут помочь тонущему человеку. Во время подлёдного лова рыбы в воду «условно» провалился рыбак. Второй рыбак стал,ставший свидетелем этого происшествия, оперативно сообщил о случившемся по номеру телефона 112 подполз к тонущему мужчине, протянул ему рыбацкий бур и вытянул из воды. Затем оба, перекатываясь по льду, добрались до берега.

Самое главное в такой ситуации, отмечают специалисты, как можно быстрее сообщить о случившемся в службу спасения. У спасателей очень мало времени, чтобы помочь человеку. Если вы видите, что кто-то тонет, постарайтесь сделать два дела одновременно – вызвать спасателей и найти способ, как вытащить утопающего, не подвергая свою жизнь опасности. Не ходите по льду. К утопающему можно подползти на деревяшке, на пластиковом щите, бросить ему верёвку, автомобильный трос, куртку или ремень, протянуть ветку, чтобы он, схватившись за нее, смог или выбраться из воды, или держаться, пока не прибудут спасатели.

Светлана Ишевских, Александр Волков. Новости. Наш Регион 33

Visits: 100

Добавить комментарий