Недетская жестокость. Ковровские подростки дерутся насмерть

Ковров и Ковровский район захлестнула волна подростковой агрессии . Вспышки беспричинной жестокости детей и подростков в возрасте от 9 до 14 лет полицейские стали регистрировать все чаще.Самое страшное, что в подавляющем большинстве случаев – это дети из абсолютно благополучных семей. У мамы и папы они – послушные и хорошие сыновья и дочери.

Недетская жестокость. Ковровские подростки дерутся насмерть

Наталья Ольхович, начальник ОПДН Ковровского отдела полиции

– За последние два месяца и март зарегистрировано 22 обращения за медицинской помощью,где дети дерутся. Ушибы мягких тканей лица,ссадины -это самое простое,что у нас есть. Есть и переломы костей носа, перелом височной кости -дети бьются насмерть.

Местом побоища может стать школа, двор, гаражи. При этом в ход идут не только руки и ноги,но и стеклянные бутылки. Дерутся дети очень жестоко. Одна из последних драк повергла в шок даже видавших виды полицейских. Четырнадцатилетняя девочка,у которой был 16-летний друг,в соц сети познакомилась с другим мальчиком. Началась переписка, которую девочка показала своему парню.

Наталья Ольхович, начальник ОПДН Ковровского отдела полиции

Его приглашают на свидание, но вместо девочки пришел ее 16-летний друг. В лицо потерпевшему прилетела бутылка. Всегда мальчики выясняли отношения из-за девочек. Но провоцировать самой конфликт между двумя парнями . Родители девочки в шоке : «Мы такому не учили», но при этом они и не разговаривали,как выходить из ситуации,если у тебя несколько кавалеров.

У потерпевшего перелом височной кости. По этому факту на нападавшего 16-летнего парня будет возбуждено уголовное дело.

Еще один инцидент случился на ул. Муромской . Две девушки повздорили в подъезде дома.

Наталья Ольхович, начальник ОПДН Ковровского отдела полиции

Мужчина, проживающий в подъезде,вышел в коридор,сделал им замечание. И 14-летняя девушки не нашла ничего лучше,как налететь на мужчину драться. Ему рассекли бровь.

Обе драчуньи поставлены на учет в полицию.Теперь они находятся на постоянном контроле правоохранительных органов, социальных служб и школы.

Проанализировав все случаи подростковой агрессии, полицейские пришли к выводу:дети разучились общаться, и, когда слов для решения конфликта у них не хватает,в ход идут кулаки.

Наталья Ольхович, начальник ОПДН Ковровского отдела полиции

– Когда разбираешься в причинах конфликта, все банально — он меня толкнул,плохо посмотрел,что-то плохое написали в соцсетях. Основной способ общения детей в современном мире- телефон,интернет, соцсети. Их общение сводится к оскорблениям, унижениям. Они не задумываются, что когда встретятся в живую с человеком,мирно решить у них не получится. Все сводится к компьютерной игре,где основная теория- выяснение кто прав,кто виноват с помощью силы.

При этом после драки подростки совершенно искренне не понимаю,что они сделали не так. Наталья Ольхович уверена, эта серьезная проблема напрямую идет из семьи.

Наталья Ольхович, начальник ОПДН Ковровского отдела полиции

-В семье родители изначально не прививают ребенку правила поведения в социуме. Школа обучает ,здесь проводят дополнительно беседы о поведении, но основной акцент на этом должен быть сделан родителями. Именно они должны разъяснят ь детям,что такое конфликт,какие конфликты бывают и как их можно решить.

Сейчас, в преддверии весенних каникул, полицейские запланировали цикл лекций в школах. Но при этом все- таки настоятельно рекомендуют родителям уделять своим детям как можно больше внимания и почаще разговаривать.

Светлана Ишевских, Илья Кретов.Новости Наш Регион 33

Visits: 1666

Добавить комментарий