Непогода стала причиной многочисленных аварий в Коврове

За выходные дни на территории г. Коврова и Ковровского района сотрудниками ГИБДД было оформлено около 20 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Примерно такое же количество дорожно-транспортных происшествий участники оформили с помощью Европротокола.

Непогода стала причиной многочисленных аварий в Коврове
Непогода стала причиной многочисленных аварий в Коврове

Как показывает практика при дорожно-транспортном происшествии с материальным ущербом, в целях удобства и экономии времени, а также для снижения дорожно-транспортной загрузки и заторов на дороге, участники ДТП стали чаще использовать возможности «Европротокола» для оформления ДТП без участия сотрудника ДПС. Но остаются те, кто все же обращается к помощи сотрудников ГИБДД. Это объясняется главным образом отсутствием у водителей знаний составления протокола.

С 1 июня 2018 года вступили поправки в правила оформления Европротокола, он может быть оформлен если: 
• в результате аварии имело место столкновение между двумя автомобилями и не более; 
• в результате дорожно-транспортного происшествия водители, пассажиры и пешеходы не получили травм;
• повреждения были зафиксированы исключительно у автомобилей — участников ДТП, вреда другому имуществу не нанесено; 
• оба автомобиля застрахованы по ОСАГО;
• Европротокол можно оформить даже при наличии разногласий, если хотя бы у одного из участников ДТП автомобиль оборудован специальными системами на основе ГЛОНАСС, которые способны передавать некорректируемую информацию в автоматизированную систему ОСАГО;
• сумма компенсации при дорожно-транспортном происшествии не должна превысить 100 тысяч рублей. Если речь идет о более значительных аварийных повреждениях, то к такому упрощенному порядку в случаи ДТП прибегнуть не удастся.

Бланк Европротокола выдается сотрудниками страховых компаний. Если у владельца автомобиля имеется оформленный полис ОСАГО, в комплекте к нему прилагается бланк Европротокола. Если у участника ДТП такого бланка в наличии нет, то можно проехать к своему страховщику и взять экземпляр.

Visits: 238

Добавить комментарий