Новая Конституция России: в чем суть поправок?

30 июня- пятый день голосования по поправкам в Конституцию. Мы продолжаем рассказывать, как могут повлиять на жизнь россиян новые поправки.

Новая Конституция России: в чем суть поправок?

Новый этап развития гражданского общества в нашей стране характеризуется небывалым развитием институтов добровольчества, подъемом волонтерского движения. За последние несколько лет волонтеры стали авангардом российского общества, новым моральным ориентиром, примером бескорыстного служения, помощи и поддержки. Добровольцы заботятся об инвалидах, дарят тепло старикам и детям, сажают новые леса и очищают водоемы. Поправка в Основной закон обязывает правительство поддержать волонтеров и НКО, усиливает роль гражданского общества в реализации государственной политики.

Александр Цыганский, депутат Законодательного Собрания и

– Надо признать, что НКО, волонтеры сегодня берут на себя решение в том числе государственных задач. Спектр их деятельности уже сейчас очень широких – помощь старикам и инвалидам, экологическая работа, патриотическое воспитание. В некоторых сферах государству без участия НКО просто не справиться. Это факт и это нормальная мировая практика. Если общественники помогают в реализации государственной политики, то и государство должно им в этом содействовать. Основной закон обязывает правительство поддержать волонтеров и НКО. По цепочке этот процесс будет транслироваться по всем звеньям. Областное законодательство, как вы знаете, и сегодня предусматривает различные механизмы взаимодействия с социально значимыми общественными организациями – это предоставление грантов, иные формы. Но закрепление на самом высоком уровне, на уровне главного закона страны государственной поддержки НКО и их участия в формировании государственной политики – это не просто констатация нынешнего подъема, это серьезная заявка на будущее, создание условий для усиления роли и влияния гражданского общества. Нам нужны социально ориентированные НКО – они нужны государству, они нужны всем его гражданам, они нужны каждому из нас.

Среди более чем сотни поправок в Конституцию есть особая – та, которая характеризует новую ступень нашей цивилизации. Она – о гуманном отношении к четвероногим. Статья 114, где перечисляются полномочия правительства, теперь включает и это: «формирование в обществе ответственного отношения к животным». С бережного обращения с братьями нашими меньшими начинается здоровое общество. Важно формировать культуру гуманного обращения с животными, не допускать проявления жестокости к ним. Необходимость ответственного отношения к животным будет закреплена в Конституции.

Валентина Сокова, директор приюта для животных:

– Казалось бы, закон от ответственном отношении к животным, принятый в 2018 году, должен был если не снять проблему целиком, то хотя бы отчасти ее решить. Этого не произошло. Закон в полной мере не заработал. Даже в отношении кошек, собак, животных цирков и зоопарков, что уж говорить о диких зверях, сельскохозяйственных, подопытных животных. Я думаю, что статья Конституции повлечет и доработку конкретно этого закона, и формирование в целом эффективной законодательной базы по защите животных. Это принципиальная вещь: если в Конституции государства есть статья об ответственном отношении к животным, то это государство с правильными, гуманными ценностями, ориентирами и приоритетами. 

Напомним, 30 июня – последний день голосования на придомовых территориях и в общественных местах на открытом воздухе .1 июля свой голос можно будет отдать на своем избирательном участке.   Все  они будут открыты с 8.00 до 20.00.

Visits: 249

Добавить комментарий