Новое городское кладбище откроют в ноябре, захоронения на старых погостах запретят

Новое кладбище, которое вот уже шесть лет строится в районе деревни Игумново, готовы запустить в эксплуатацию. Об этом на заседании комитета по ЖКХ заявила начальник управления благоустройства и строительно-разрешительной документации Ольга Лопатина

Новое городское кладбище откроют в ноябре, захоронения на старых погостах запретят

Ольга Лопатина, начальник управления благоустройства и строительно-разрешительной документации

Строительство кладбища идет в пять этапов. На сегодняшний день завершены работы по строительству кладбища пятого этапа. Ввод в эксплуатацию произведен. В настоящее время объект находится на регистрации в Центре регистрации. Заявку подали 18 октября. До 4 ноября все работы должны быть зарегистрированы в собственность муниципалитета.

То есть в ноябре после регистрации объекта, на новом кладбище можно будет предать земле усопших. Следить за порядком на новом кладбище будут УГХ и МКУ «Город». А вот старые погосты будут официально закрыты для проведения захоронений.

Амангельды Куандыков, начальник УГХ г. Коврова

Проводили совещание с МКУ «Город» с ООО «Память» и индивидуальными предпринимателями, которые занимаются похоронными делами. Все вопросы обсудили, а именно, что согласно СанПину и законодательству, если кладбище закрывается, то запрещено проводить захоронения. Ту информацию мы довели до каждого предпринимателя. Будем контролировать эти вопросы.

Причем, как отметила начальник управления правового обеспечения и финансово-экономической безопасности Елена Корякина, если кладбище официально закрывается, то там будут запрещены  даже подзахоронения в  ранее огороженные участки.  

Елена Корякина, начальник управления правового обеспечения и финансово-экономической безопасности

У нас есть новые санитарные правила и правила о похоронном  деле. На закрытых кладбищах возможны только захоронение урн с прахом в родственные могилы.

А вот на новом кладбище, по словам Елены Корякиной , предусмотрена возможность родственных захоронений.

Елена Корякина, начальник управления правового обеспечения и финансово-экономической безопасности

Те граждане, у которых случилось несчастье, могут подумать о том, чтобы взять не одно место захоронения. В наших правилах предусмотрено до 15 м. Где-то в расчете на 5 захоронений возможна организация родственного кладбища. Законом Владимирской области предусмотрено взимание платы за оформление паспортов на эти семейные захоронения.

 Сколько будет стоит такое семейное захоронение, пока неизвестно. Чиновники только прорабатывают этот вопрос.

 Анатолий Зотов предположил, что вопросов у горожан по закрытию старых погостов, невозможности подзахоронений на них, выделению участков на новом кладбище  и т.п. будет много. Он    настоятельно рекомендовал городским властям тщательно  их проработать , а затем подробно и понятно довести информацию до ковровчан.

Напомним, новый некрополь рассчитан на 48 тысяч захоронений. По приблизительным расчётам, его хватит на 20-25 лет. К окончанию строительства на новом кладбище должны быть обустроены межквартальные проезды с твёрдым щебёночным покрытием и бордюрами, площадки для мусорных контейнеров, мобильные туалеты и скамейки.

 Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 253

Добавить комментарий