Новые ориентиры и технологии патриотической работы

5 апреля в ДК им. Ленина прошло заседание координационного совета по патриотическому воспитанию граждан. Члены совета подвели итоги работы по некоторым важным направлениям прошлого года и определили приоритеты на будущее.


Особое направление патриотической работы – подготовка молодых людей к службе в Вооруженных силах. Как доложил помощник военного комиссара г. Коврова и района Игорь Власов, осенью в войска было отправлено 113 человек, план по призыву выполнен в полном объеме. Что касается весенней призывной кампании, она будет иметь свои особенности. Спецоперация, которая проходит на Украине, вызывает определённую тревогу у призывников и их родителей. Поэтому необходимо проводить активную разъяснительную работу через средства массовой информации о том, что призывники не принимают и не будут принимать участие в военных действиях на Украине. Игорь Власов также отметил, что в Госдуме рассматривается новый законопроект, согласно которому у военкомата появится право отправлять повестки по почте заказным письмом, а не вручать их лично, как это происходит сейчас, что значительно упростит работу сотрудников военкомата.
Заведующий отделом молодежной политики Дмитрий Быстров отчитался о работе волонтеров по содержанию воинских захоронений. Традиционно силами ВОО «Молодая Гвардия Единой России» и волонтерами ковровского медколледжа на воинских захоронениях, расположенных на территории города, проводится весенняя и осенняя уборка. А в 2022 году в день Памяти и скорби пройдёт церемония перезахоронения на родной земле останков уроженца Ковровского района, стрелка советского штурмовика ИЛ-2 Зимина Ф.И., погибшего во время выполнения боевого задания в июле 1944 года. Сейчас ведется планомерная работа по организации этого процесса.
Вообще, в 2022 году намечено проведение большого количества патриотических мероприятий, всего около 200. Одним из самых значимых среди них станет открытие в Коврове нового музея «Ковров – город оружейной славы», аналогов которого нет во Владимирской области не только по уникальности экспонатов, но и насыщению современным интерактивным оборудованием.
В Коврове взята высокая планка по патриотическому воспитанию граждан, подчеркнула Светлана Арлашина. Однако в современных условиях мы должны не только ее не уронить, но и вывести на новый уровень.
Сергей Кашицын призвал собравшихся активнее высказывать свою поддержку курса Президента в социальных сетях, проводить разъяснительную работу с учащимися, направлять их на нужные сайты, запускать патриотические челленджи в соцсетях, репостить важную информацию. Чтобы не потерять контакт с молодежью, нужно уметь общаться на их языке.
Важной составляющей в патриотической работе остается связь поколений. Активисты Совета ветеранов г. Коврова регулярно посещают образовательные организации, рассказывая о героических страницах истории нашего города и государства, непосредственными участниками которых они являлись. У страны нет будущего, если ее жители забыли свое прошлое. Яркий тому пример современная Украина.
Учащиеся шк. №4 на конкретных примерах продемонстрировали, как можно активизировать патриотическую работу среди школьников. В минувшем году в школе активно работал Совет старшеклассников, кадеты принимали участие во всероссийский акциях: «Я- гражданин России», флешмоб детских хоров, «Герои нашего времени» и т.д., проводили поисковую работу, организовали сбор гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донбасса.
В завершении мероприятия начальник Управления образования Сергей Павлюк в торжественной обстановке передал заместителю начальника по военно-политической работе 467-го ОУЦ майору Павлу Манаеву более 700 писем и рисунков от воспитанников образовательных учреждений города. Эта корреспонденция адресована военнослужащим, которые защищают сегодня интересы нашей страны на Украине.

Visits: 32

Добавить комментарий