Новые “точки роста” для Коврова и Ковровского района

3 марта на площадке Ковровского бизнес-инкубатора и.о. Губернатора Александр Ремига провёл совещание по вопросам развития экономического потенциала города оружейников и всего Ковровского района.

Новые “точки роста” для Коврова и Ковровского района

Участники встречи обсудили перспективы привлечения инвесторов, развития потенциальных площадок и проектов, туристического потенциала и кадрового ресурса предприятий Коврова, который играет важную роль в промышленной отрасли региона. Здесь сосредоточены крупные наукоёмкие машиностроительные и металлообрабатывающие производства, расположена значительная часть предприятий оборонно-промышленного комплекса. Из 10 крупнейших налогоплательщиков Владимирской области 4 предприятия – ковровские: ЗиД, ТД «Аскона», КЭМЗ и  «Аскона-Век».

Ориентация многих предприятий Ковровского района на производство строительных материалов связана с расположением на его территории значительных запасов сырья для стекольной промышленности, строительной и дорожной отраслей.

«Основными векторами развития промышленного сектора города и района на сегодняшний день является расширение кластеров, технопарков, индустриальных и промышленных парков, а также наращивание производства на действующих предприятиях – модернизация, технологическое перевооружение, повышение производительности труда, подготовка и переподготовка кадров, диверсификация оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, важно подумать о расширении рынков сбыта производимой продукции с помощью выстраивания новых кооперационных цепочек как внутри, так и вне региона», – считает Александр Ремига.

 Он предложил местным властям и бизнес-сообществу оперативно создать рабочую группу для обсуждения и утверждения детальной генеральной концепции развития Коврова и Ковровского района, которая будет вписана в стратегию социально-экономического развития Владимирской области.

Александр Ремига, и.о. губернатора Владимирской области

Очень важный вопрос-совместная проработка с Ковровом и Ковровским районом генеральной линии по развитию муниципальных образований, стратегических приоритетов, какие направления экономики необходимо развивать, куда привлекать дополнительное федеральное и региональное   финансирование. Другое направление рабочей группы -создание кейсов с предпринимательским сообществом

Среди ключевых задач – обеспечение экономики высококлассными специалистами. В этом вопросе у Коврова – огромный опыт и успешные наработки. Активизирована работа профессиональных образовательных организаций, предприятий и организаций в части предоставления оборудования и площадей колледжей, педагогических ресурсов для подготовки кадров и реализации образовательных программ под заказ работодателей.

Ещё одной темой совещания стало развитие туристической сферы, которая также является перспективной для Ковровской земли. Здесь особое развитие получили такие направления, как патриотический, культурно-познавательный, спортивный, промышленный и детский туризм.

Среди точек притяжения туристов –музейные комплексы «Усадьба Танеевых» и «Усадьба двух генералов». В Коврове действуют экспозиции дома-музея конструктора-оружейника В.А. Дегтярёва и историко-мемориального музея. Совсем недавно в Ковровском районе открыли «Партизанскую деревню». Признанным брендом региона является ковровская глиняная игрушка, имеющая статус народного художественного промысла.

Ковров стал территорией, где развивается экспорт медицинских услуг. Всё большее количество туристов предпочитают совмещать полезное с приятным – отдых, экскурсионную программу и лечение, причём целыми семьями.

Развитие может получить и спортивный туризм – благодаря созданной современной инфраструктуре.

Поскольку развитие в Коврове мощного научно-производственного кластера, обеспечивающего экономический рост и инвестиционную привлекательность  является й стратегической целью, администрацией города принято решение о возобновлении работы по присвоению  Коврову статуса наукограда.

Елена Фомина, глав г. Коврова

Отрадно, что сегодня Ковров получил поддержку от области по амбициоз6ному проекту – присвоение г. Коврову статуса наукограда. Уже на следующей неделе дадим свои предложения в состав рабочей группы . Будем двигаться.

Шла на совещании речь и о строительстве ГРС №2, привлечении «дешёвых денег», нехватке сырьевых ресурсов в деревопереработке, ликвидации левого поворота в Сениских Двориках. Все вопросы были взяты на контроль.

Visits: 100

Добавить комментарий