О порядке выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка

Порядок и условия предоставления единовременного пособия при рождении ребёнка урегулированы Федеральным законом.

В Департаменте социальной защиты населения Владимирской области сообщили, что единовременное пособие при рождении ребёнка назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. Размер пособия в 2021 году составляет 18886,32 рубля.

Право на пособие имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Органы социальной защиты населения осуществляют назначение и выплату указанного пособия, в случае если оба родителя не работают или обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях.

Для назначения пособия представляются:

− заявление о назначении пособия;

− справка о рождении ребёнка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

− справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось;

− заверенные выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учёбы);

− документ, удостоверяющий личность, с отметкой о выдаче вида на жительство – для иностранных граждан;

− документы, подтверждающие статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования РФ об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования РФ в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребёнка за счёт средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

− свидетельство о расторжении брака − в случае, если брак между родителями расторгнут;

− документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребёнка с одним из родителей.

В случае, если документ о совместном проживании не представлен, указанные сведения запрашиваются органом социальной защиты населения самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Единовременное пособие при рождении детей назначается и выплачивается на каждого ребёнка.

Если брак между родителями ребёнка расторгнут, пособие назначается и выплачивается по месту жительства родителя, с которым ребёнок совместно проживает, в случае если родитель не работает.

Выплата пособия осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приёма заявления.

Подробную информацию об этих и других социальных выплатах можно получить в отделе социальной защиты населения по месту жительства, а также на сайте Департамента в разделе «Выплаты и льготы гражданам».

Visits: 45

Добавить комментарий