Объекты благоустройства жители будут выбирать на общероссийской платформе

В скором времени появится общероссийская платформа по формированию комфортной городской среды – портал с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. На сайте будет собран перечень планируемых к благоустройству территорий в конкретном городе или посёлке. Голосование по ним во всех регионах пройдёт в течение одного месяца – с 26 апреля по 30 мая. Полученные результаты помогут сформировать адресные перечни территорий на 2022 год. На платформе можно будет увидеть результаты голосования по любому объекту, найти его на карте, узнать о статусе исполнения работ.

«Общероссийская платформа, которая запускается в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», будет по-настоящему прозрачным механизмом. Она упростит получение обратной связи от граждан во всех регионах страны, поможет местным властям сформировать списки территорий на благоустройство, а также учесть потребности жителей», – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Во Владимирской области такое голосование по выбору объектов благоустройства в 2020 году проводилось в Александрове, Вязниках, Гороховце, Гусь-Хрустальном, Камешково, Киржаче, Коврове, Кольчугино, Мелехово, Петушках и Покрове. Уровень вовлечённости в процесс граждан по Владимирской области составил 13 процентов.

В этом году онлайн-голосование на федеральной платформе пройдёт в 27 городских поселениях области из 31. В нём не будут участвовать только те муниципальные образования, которые планируют благоустраивать в 2022 году только дворовые территории, это Балакирево, Карабаново, Мелехово и Суздаль.

В тех муниципалитетах, где один объект благоустраивается несколько лет (этапами), граждане будут обсуждать дизайн-проекты.

Жителям Владимирской области будет предложено на выбор более 60 общественных пространств, за которые можно будет проголосовать на интернет-платформе и выбрать именно ту территорию, которая, по их мнению, должна быть благоустроена в следующем году.

В настоящее время в нашем регионе начата масштабная работа по этому направлению. В каждом муниципальном образовании – участнике федерального проекта создаются волонтёрские штабы, которые будут консультировать жителей по вопросам участия в голосовании. Соответствующую консультацию можно будет получить и по телефонам «горячих линий», создание которых ведётся в настоящее время.

Как будет работать платформа?

После быстрой регистрации на платформе (будет и её мобильная версия) через «Госуслуги» или соцсети пользователь сможет выбрать те объекты, которые, по его мнению, больше всего нуждаются в обновлении. При наличии вопросов или предложений по объектам можно будет связаться с кураторами – они расскажут о том, что будет делаться в каждом муниципалитете.

Территории, набравшие наибольшее число голосов, попадают в адресный перечень для благоустройства на следующий год. Также голосование может проводиться по дизайн-проектам.

Задача платформы – не просто рассказывать о том, что люди могут принимать участие в жизни города, но и привлечь к голосованию как можно больше граждан из разных групп населения, чтобы учесть их мнение при благоустройстве. Это необходимо для формирования действительно качественной и комфортной городской среды: без отзывов и мнений граждан невозможно сделать востребованные общественные пространства, которые отвечали бы всем потребностям. Проекты необходимо отбирать и воплощать в жизнь вместе с горожанами.

Такой подход позволяет снизить напряжённость между разными группами населения и уровень вандализма – там, где жители участвовали в отборе, а где-то помогали и финансово, конечный результат ценится больше. Также повышается эффективность расходования бюджета, экономятся значительные средства. Если объекты популярны и нравятся горожанам, туристам, появляются новые возможности для развития бизнеса, особенно в сфере услуг – в обслуживании, общественном питании.

Visits: 29

Добавить комментарий