Объекты жилищного фонда и жизнеобеспечения готовы к отопительному сезону на 97 %

7 сентября в администрации Владимирской области под председательством Губернатора Владимира Сипягина прошло совещание по вопросу подготовки объектов жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения региона к отопительному сезону 2021-2022 года. В мероприятии приняли участие врио заместителя Губернатора Герман Елянюшкин, первый заместитель генерального директора регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов Сергей Гудков, заместитель начальника инспекции государственного жилищного надзора Максим Норихин, руководители департаментов и структурных подразделений областной администрации, главы муниципальных образований, руководители ресурсоснабжающих организаций региона.

В ходе встречи было отмечено, что в текущем году на сферу ЖКХ направлен беспрецедентный объём финансирования – 3,6 млрд рублей, что на 1,7 млрд рублей больше, чем годом ранее. Только в рамках государственных программ на подготовку объектов жилищно-коммунальной сферы к отопительному периоду направлено более 1 млрд рублей.

Директор Департамента ЖКХ Елена Семенова подчеркнула, что в основном объёме финансирование на эти цели было выделено ещё в июле. Она призвала руководителей органов местного самоуправления взять на личный контроль завершение программных мероприятий в установленные сроки.

Самая главная задача для всех уровней власти – подготовка объектов жизнеобеспечения к безаварийному прохождению отопительного периода, оперативное и своевременное устранение нештатных ситуаций и технологических сбоев, обеспечение надёжного и бесперебойного теплоснабжения потребителей.

В прошлые годы традиционно проблемным для муниципалитетов оставался вопрос получения паспортов готовности. Так, в отопительном периоде 2020-2021 их получили только 12 из 21 муниципального образования. Паспорта готовности, согласно приказу Минэнерго России, должны быть получены муниципалитетами не позднее 15 ноября. Администрация Владимирской области оказывает возможное содействие для решения этого вопроса, и поэтому Департаментом ЖКХ совместно с Ростехнадзором ежемесячно проводятся онлайн-конференции по заполнению документации для получения паспортов.

В период с 15 сентября до 15 ноября Ростехнадзором будет осуществлена проверка готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к предстоящему  отопительному периоду, а также ежегодная проверка муниципальных образований.

Visits: 23

Добавить комментарий