Объем финансирования здравоохранения 33 региона составил 20 млрд рублей

27 марта состоялось заседание коллегии департамента здравоохранения администрации Владимирской области, посвященное итогам работы отрасли в 2018 году и задачам на 2019 год. В меропряитии приняли участие врио первого заместителя Губернатора Марина Чекунова, директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв, директор территориального Фонда ОМС Ольга Ефимова, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Владимирской области Александр Лёзов, руководители медицинских организаций и представители общественных организаций.

 Марина Чекунова отметила ряд актуальных проблем отрасли здравоохранения, требующих безотлагательного решения и действенных мер. Это вопросы качества и доступности медицинской помощи для населения, лекарственного обеспечения, доступности электронных сервисов по записи на приём к врачу, укрепления материально-технической базы медицинских учреждений, устранения дефицита кадров и другие важные задачи.

 Особое внимание Марина Чекунова уделила реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» – самых больших и ёмких по содержанию и финансированию. Это региональные составляющие нацпроектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Развитие детского здравоохранения», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» и ряд других. Объём финансирования всех этих региональных программ до 2024 года исчисляется миллиардами рублей.

«Мы должны сделать всё, чтобы жители Владимирской области получали качественную медицинскую помощь, и чтобы эта помощь была доступной, – отметила врио первого вице-губернатора. – Одно из главных направлений нашей деятельности – развитие медицины шаговой доступности, ремонты поликлиник, поэтапное внедрение бережливого производства в здравоохранении и укрепление кадрового потенциала отрасли».

В настоящее время власти региона решают вопросы строительства инфекционного корпуса Областной детской клинической больницы и нового корпуса Областного перинатального центра, где разместятся гинекологическое отделение, женская консультация, в том числе отделение охраны репродуктивного здоровья, лаборатория вспомогательных репродуктивных технологий и другие структурные подразделения учреждения.

 Во Владимирской области активизирована работа по устранению дефицита кадров в сфере здравоохранения. Для этого налажено сотрудничество с медицинскими вузами соседних регионов. В настоящее время на всех курсах медицинских вузов обучается более 400 владимирских студентов-целевиков, а в медицинских колледжах региона на бюджетной основе учится более 1300 студентов.

Подводя итоги работы отрасли за 2018 год, директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв отметил, что за этот период объём финансирования региональной системы здравоохранения увеличился на 18 процентов по сравнению с 2017 годом и составил 20,9 млрд рублей.

 На закупку оборудования было выделено 851,5 млн рублей, в том числе на оснащение детских поликлиник – 106,5 млн рублей, на оснащение стационаров Областного перинатального центра и Областной детской клинической больницы – 100 млн рублей, на оснащение отделений и кабинетов паллиативной медицинской помощи – 52,6 млн рублей. В минувшем году было приобретено 23 автомобиля скорой медицинской помощи и 7 мобильных медицинских комплексов.

Как сообщил Алексей Мозалёв, одна из основных задач департамента здравоохранения – это обеспечение доступности лекарств и изделий медицинского назначения для жителей Владимирской области, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Объём средств, выделенных на эти цели из федерального и областного бюджета, превысил 1,2 млрд рубле.

По итогам заседания коллегии её участники утвердили планы по дальнейшей реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», по снижению смертности населения и другие меры, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей Владимирской области.

Visits: 84

Добавить комментарий