Образовательным организациям рекомендовано усилить санитарно-эпидемиологические мероприятия

В связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 Департамент образования Владимирской области рекомендовал муниципальным органам, осуществляющим управление в сфере образования, обеспечить усиление санитарных мер эпидемической безопасности в образовательных организациях и установить жёсткий контроль за их исполнением.

фото

Перевод всех образовательных организаций региона на обучение с применением дистанционных образовательных технологий не планируется. В то же время, руководствуясь методическими рекомендациями Роспотребнадзора, руководители образовательных организаций могут выводить на дистанционное обучение группы или классы при регистрации от одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией.

На 1 февраля из 365 общеобразовательных организаций области, в которых учится почти 150 тысяч школьников, 52 перешли на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, а 177 − работают в смешанном формате, переведя на онлайн-обучение отдельные классы.

12 из 473 дошкольных организаций региона по рекомендации Роспотребнадзора закрыты на карантин, отдельные группы временно не работают в 68 детских садах.

2 из 35 организаций профессионального образования полностью перешли на обучение с использованием дистанционных технологий, в 28 учреждениях этот формат сейчас предусмотрен в отдельных группах.

Из 99 организаций дополнительного образования 4 работают дистанционно, остальные функционируют в штатном режиме.

Для усиления контроля за соблюдением противоэпидемиологических мер Департаментом образования организованы проверки подведомственных организаций на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения COVID-19. Муниципальным органам, осуществляющим управление в сфере образования, рекомендовано проводить аналогичные проверки.

Напомним, что все образовательные организации подключены к Системе электронного и дистанционного обучения Владимирской области. Система развёрнута на защищённых и аттестованных серверах, где обеспечены все требования законодательства, в том числе по защите персональных данных пользователей. Все образовательные организации региона обеспечены инструментами для организации учебного процесса на базе региональной платформы с использованием сервиса видеоконференции.

Visits: 30

Добавить комментарий