ОНФ предлагает объявить 2020 год Годом отца в России

Необходимо разработать стратегию мужского здоровья и активного социального долголетия, а также объявить Годом отца в России 2020 год. С такой инициативой выступил ОНФ. При этом акцент в работе по укреплению здоровья представителей мужского пола нужно делать на профилактической работе, считают эксперты ОНФ.

ОНФ предлагает объявить 2020 год Годом отца в России

Эксперты ОНФ озвучили тревожную статистику – сейчас Россия занимает одно из первых мест в Европе по смертности мужчин трудоспособного возраста, лишь 57% из них доживают до 65 лет. По данным Росстата, в прошлом году разрыв в продолжительности жизни женщин и мужчин составил 10 лет (77,6 против 67,6 года по оценкам Минздрава). И если у нас давно существует многоступенчатая система отслеживания здоровья женщин, то мужчины остаются в стороне от внимания системы здравоохранения. На этой проблеме необходимо заострить особое внимание, считают в ОНФ.


План мероприятий должен охватывать все аспекты здоровья мужчин – социальное, психологическое, физическое и репродуктивное. В соответствии со стратегией также должна быть разработана федеральная программа сохранения мужского здоровья и активного социального долголетия, которая будет включать мероприятия первичной, вторичной и третичной профилактик.
Все эти мероприятия позволят сформировать позитивный образ отцовства, сделать его модным среди молодежи, а также привлечь внимание общества к проблеме безответственного отношения мужчин к своему здоровью, к их роли в воспитании детей и создании семьи», – отмечают общественники.
Празднование Дня отца уже принято в 25 странах.

Visits: 50

Добавить комментарий