Осторожно! Мошенники!

На территории города Коврова, Владимирской области и страны в последние годы увеличивается количество преступлений совершаемых дистанционно, в том числе с использование информационно-телекоммуникационных технологий.
Для сравнения за 4 месяца т.г. совершено 69 дистанционных краж (41) и 113 дистанционных мошенничеств (79). Суммы ущерба доходят до 1 млн рублей.


Основные мошеннические схемы:
– «Авито» и иные интернет магазины. Злоумышленники, размещают объявления о продаже товаров на интернет площадках, указывают низкую цену, потенциальный потерпевший, переводит оплату за товар. В итоге вместо мобильного телефона получает камень, либо ветошь вместо платья, либо вообще ничего. Зачастую жулики под предлогом перевода задатка обращаются к потерпевшим, которые опубликовали объявления о продаже, при этом под предлогом перевода задатка выясняют номер карты потерпевшего, коды доступа, которые приходят в СМС и списывают деньги с карты.
– звонок со службы безопасности банка – на потерпевшего взяли кредит, он естественного говорит, что ничего не брал, тогда включается сотрудник службы безопасности, который, вводя в заблуждение потерпевшего, выясняет реквизиты карты и коды доступа, и исписывает деньги.
Некоторые потерпевшие, беспрекословно следуя указаниям жуликов, идут в банки, получают кредиты и переводят их в продуктовых магазинах, используя терминалы оплаты мобильной связи на какие-то безопасные счета в виде мобильных телефонов.
– в последнее время появился ещё один вид мошенничества, когда подключается якобы сотрудник полиции или ФСБ, который говорит, что проводится операция по изобличению мошенников и потерпевшему необходимо снять все денежные средства (получить кредит) и перевести их на безопасный номер. Гражданина информируют, что операция секретная, говорить об этом никому не нужно, деньги потом вернут. Во всех случаях у потерпевшего высвечивается данные полиции, это и номер телефона дежурной части города Коврова и других регионов, отдельные потерпевшие даже перезванивают на эти номера, находят их принадлежность в интернете.

Уважаемые ковровчане, не сообщайте никому данные платежных карт, реквизиты и коды доступа, даже сотрудникам банков, они их знают и без вас;
не совершайте сделки в интернете, связанные со 100% оплатой товара, проверяйте отзывы на интернет-площадку.

Visits: 50

Добавить комментарий