Осторожно, тонкий лед! Спасатели начали рейды на водоёмах

В рамках месячника безопасности на водных объектах в Коврове состоялся рейд на Кукушкин пруд. В нем приняли участие сотрудники полиции, государственной инспекции административно-технического надзора, ГОЧС, сотрудники 4 ПСО.

Осторожно, тонкий лед! Спасатели начали рейды на водоёмах

Кукушкин пруд- известное место в городе. Здесь летом и зимой любят гулять и дети, и взрослые. Летом все с удовольствием кормят уток, а зимой дети гуляют по льду, а взрослые ловят рыбу.

         Особое беспокойство у сотрудников МЧС этот водоем вызывает в начале зимы, когда он начинает покрываться льдом, и весной, когда лед с водоема сходит. Несчастный случай на Кукушкином пруду уже бы, он произошел в 2009 году – тогда утонул пятиклассник, провалившись под лед.

Виктор Арсеньев, старший государственный инспектор инспекции административно-технического надзора

Хотел бы обратиться к школам. Из-за пандемии некоторые ученики находятся дома, школу не посещают. Оставаясь без особого внимания родителей, они посещают разные объекты, например, Кукушкин пруд. Дети играют на льду, могут даже ездить на велосипедах и самокатах. Все это опасно для жизни детей.

На  этот раз водоем был пуст. Возможно, сработала ежедневная профилактика, которую спасатели проводят здесь. Они приезжают с проверкой и раздают памятки всем, кого увидят на водоеме, объясняя, что выход на лед опасен.

Виктор Арсеньев, старший государственный инспектор инспекции административно-технического надзора

В соответствии с Постановлением администрации города обозначены места для зимней рыбалки. Они проверены спасателями МЧС. Но на этих объектах установлены запрещающие знаки. Когда толщина льда будет такой, что находится на нем человеку будет безопасно, эти аншлаги закроют, и гражданам можно будет спокойно выходить на лед. Если аншлаги не закрыты, нахождение на льду людей будет пресекаться и являться административным правонарушением.

Сейчас выход на лед запрещен на реке Клязьма в границах города, на Кукушкином пруду (сейчас здесь толщина льда 10 см) ,  затоне Гидромуть и на озере Старка. Однако, как только толщина льда превысит 15 см, ловля рыбы будет разрешена на затоне Гидромуть , на затоне Старка и на  реке Клязьма в районе парка «Комсомольский».

Виктор Арсеньев, старший государственный инспектор инспекции административно-технического надзора

Особое внимание граждан обращаем на то, что река Клязьма-более опасна, чем пруды, где вода стоит и замерзает. Особенно хочу обратиться к жителям Слободки, которые зимой сокращают свой путь в город по замерзшей реке, там тоже установлены запрещающие знаки. Все, кто попадется нам в ходе рейдов, будут привлекаться к административной ответственности.

         Тем, кто будет выходить на лед в запрещенным местах, подвергая при этом свою жизнь опасности, грозит административный штраф в размере от 800 до 4000 рублей.

  Собираясь на зимнюю рыбалку, не забудьте несколько простых правил: не отправляйтесь на ловлю рыбы в одиночку, перед поездкой полностью зарядите свой телефон, сообщите своим родным, на какой водоем вы отправляетесь. И обязательно вспомните несколько элементарных способов оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед.

Светлана Ишевских, Илья Кретов Новости Наш Регион 33

Visits: 198

Добавить комментарий