От коронавируса планируется привить 80 % взрослого населения

Об этом 9 сентября в ходе онлайн-брифинга по текущей эпидемиологической ситуации во Владимирской области сообщила начальник отдела организации медицинской помощи регионального Департамента здравоохранения Светлана Григорян. В мероприятии также приняли участие главный внештатный терапевт Департамента здравоохранения Владимирской области, главный врач Городской поликлиники №2 г. Владимира Елена Овчинникова и официальный представитель регионального управления Роспотребнадзора Дарья Никитина.

Как отметила Светлана Григорян, на федеральном уровне было принято решение довести уровень охвата взрослого населения вакцинацией от новой коронавирусной инфекции с 60 до 80 процентов. Это позволит обеспечить надёжный коллективный иммунитет и более эффективно бороться с распространением инфекции.

«До конца текущего года планируется привить 874 тысячи жителей Владимирской области. В настоящее время план вакцинации в регионе выполнен на 34,4 процента», – проинформировала представитель профильного ведомства и напомнила, что пункты вакцинации открыты не только в будние дни, но и по субботам.

Елена Овчинникова добавила, что региональная система здравоохранения готова к проведению дальнейшей массовой вакцинации от Covid-19. Так, Городская поликлиника №2 г. Владимира работает в две смены, для повышения доступности вакцинации медицинское учреждение дополнительно развернуло три прививочных пункта – во Владимирском государственном университете (ул. Горького, 87), в кафе «ZZZED» (ул. Дворянская, 10) и на территории гастромаркета «Рынок на Студёной» (ул. Дворянская, 27а). В общей сложности здесь уже вакцинировались более 4300 человек.

«Приглашаю всех желающих привиться от коронавируса в нерабочее время, в субботу на территории гастромаркета «Рынок на Студёной». Прививочный пункт работает с 10.00 до 12.30. Особенно рекомендую вакцинироваться гражданам категории 60+, имеющим хронические заболевания, а также беременным женщинам после 22 недели беременности. Вакцинация – самый надёжный и безопасный способ защиты от новой коронавирусной инфекции», – акцентировала Елена Овчинникова.

В свою очередь начальник отдела организации медицинской помощи регионального Департамента здравоохранения Светлана Григорян отметила, что на фоне постепенного улучшения эпидситуации в регионе продолжается наращивание объёмов оказания плановой медицинской помощи. С 1 сентября плановых пациентов начал принимать Областной центр специализированных видов медицинской помощи, с 9 сентября – Суздальская районная больница, с 23 сентября это намечено в Городской больнице №2 г. Владимира. При этом перепрофилирование коечного фонда будет происходить постепенно, исходя из развития эпидситуации.

Visits: 26

Добавить комментарий