Отопительный сезон прошел без срывов

В администрации прошло традиционное совещание работников коммунальной сферы города. Проводил его первый заместитель главы администрации города по ЖКХ, строительству и развитию инфраструктуры Юрий Морозов.


Основная тема – подведение итогов отопительного сезона 2018-2019 гг. Начальник УГХ Елена Фомина в своём докладе отметила, что чрезвычайных ситуаций этой зимой удалось избежать, однако налицо рост технологических инцидентов (мелких аварий).

В прошлом периоде было зафиксировано 168 аварий на сетях отопления, в этом – 269. Горячая вода: 90 и 105 случаев соответственно, электроэнергия: 123 и 105, холодная вода: 214 и 163 случая.
Причины, почему так происходит, всем известны. Во-первых, изношенность коммунальных сетей, она составляет порядка 70%. Вместе с тем, отметила Елена Фомина, в 2018 году по программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области» на ремонт сетей и строительство новой блочно-модульной котельной было потрачено более 61 млн. рублей. В 2019 году планируется отремонтировать ещё 5 участков тепловых сетей на 49 млн. 879 тыс. рублей.
Не снижают остроту проблемы и постоянно растущие долги теплоснабжающих организаций за поставку энергоресурсов. На начало отопительного сезона (27.09.2018 г.) общая задолженность теплоснабжающих предприятий за газ составляла 59 млн. 381 тыс. руб. На момент его окончания – 85 млн. 853,62 тыс. руб.
Ещё одна постоянная «головная боль» сотрудников УХГ – отсутствие понимания между коммунальными службами и управляющими компаниями. По статистике, в первый месяц отопительного сезона, в отдел ЖКХ управления городского хозяйства поступило 165 звонков жителей с жалобами на отсутствие отопления. Результат проверок – неудовлетворительная, неоперативная работа управляющих компаний по развоздушиванию систем отопления МКД и, в большинстве случаев, непонятное отношение операторов аварийно-диспетчерских служб к заявителям (отказ объяснять ситуацию, грубое отношение). Всем управляющим компаниям были направлены соответствующие предписания.
В завершение Елена Фомина напомнила всем участникам совещания – необходимо принять все меры, чтобы войти в будущий отопительный сезон максимально подготовленными.

Visits: 69

Добавить комментарий