Памятные места Коврова оснащены QR-кодами

В Коврове презентовали проект «Цифровое наследие».  Руководители города побывали на нескольких мемориальных объектах Коврова, где в рамках проекта были установлены QR-коды, с помощью которых можно получить полную информацию о каждом памятнике.
Чтобы реализовать эту идею, представители активной ковровской молодёжи при поддержке сотрудников отдела по молодёжной политике городского управления культуры приняли участие в областном конкурсе добровольческих проектов молодёжи «Важное дело».

Памятные места Коврова оснащены QR-кодами

Ирина Калигина, директор управления по культуре, молодежной политике

Это конкурс волонтерских движений,молодежных инициатив и идей.В сентябре мы узнали,что многие ковровские проекты завоевали призовые места. Этот проект выиграл 1 место и областную субсидию 70 тысяч рублей. Он назывался «Цифровое наследие». Его суть в в оцифровке памятных мест г. Коврова,нанесении табличек с QR-кодами, чтобы любой ковровчанин или гость города

На 70 тысяч рублей были изготовлены металлические таблички с QR-кодами к каждому памятнику и разработан сайт с информацией о памятниках, на который можно перейти, отсканировав код мобильным телефоном. На территории города Коврова «оцифрованы» 20 памятных мест. Стоит отметить, в их число не могут входить мемориалы, имеющие региональное или федеральное значение: их облик должен быть неизменен, устанавливать дополнительные элементы на них запрещено законом. QR-коды размещены на следующих памятных местах:
1. Мемориал ветеранам боевых действий (ул. Абельмана);
2. Памятник дегтярёвцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
3. Братская могила партизан-ковровчан, погибших на Смоленской земле;
4. Памятник первому советскому экскаватору;
5. Мемориал «Тыл – фронту»;
6. Бюст Д.Ф. Устинова;
7. Бюст П.В. Финогенова;
8. Бюст Г.С. Шпагина;
9. Бюст В.В. Бахирева;
10. Бюст В.Г. Фёдорова;
11. Бюст писателя С.К. Никитина;
12. Памятная стела Герою Советского Союза А.В. Лопатину;
13. Обелиск военнослужащим, погибшим на военной службе (ул. О. Кошевого);
14. Обелиск на месте первых маевок;
15. Памятная стела «Город воинской славы»;
16. Бюст Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова;
17. Памятник ковровчанам, пострадавшим в радиационных катастрофах;
18. Бюст Героя Советского Союза Зои Космодемьянской;
19. Памятный знак, посвящённый военным строителям;
20. Братская могила советских воинов, умерших от ран в госпиталях г. Коврова в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Все QR-коды работают, они ведут на сайт http://molodejkovrov.ru/tsifrovoe-nasledie.

Елена Фомина и Анатолий Зотов побывали у мемориалов на площади Воинской славы, памятников на площади Победы, на ул. Лепсе (улице ковровских оружейников), ул. Зои Космодемьянской, в сквере Оружейников, у бюста командующего воздушно-десантными войсками генерала В.Ф. Маргелова.

Елена Фомина,глава г. Коврова

Актуальная и интересная тема,  мы будем ее продолжать обязательно. Такие  QR-коды можно размещать в парках, скверах,чтобы наши жители, наше молодое поколение знало историю города воинской славы. Это необходимо, чтобы у нас росли настоящие патриоты.

Отдельно первые лица города остановились на площади 200-летия Коврова, у Доски почёта, где установлены фотографии лауреатов церемонии «Человек года» – ковровчан, которые своей деятельностью внесли значительный вклад в развитие города. На этих 14 фотографиях по отдельному решению администрации также установлены QR-коды. Коды помещены и на галерее почётных граждан, находящейся в администрации города. Считав QR-код с помощью камеры мобильного устройства (телефона, планшета), вы попадёте в специальный раздел официального сайта администрации города «Ими гордится Ковров» http://kovrov-gorod.ru/best_citizens.php

Анатолий Зотов  председатель Совета народных депутатов

Всё впереди, будет сделано в следующем году. Мы сделали первый шаг с почётными гражданами и дали каждому возможность узнать о человеке  больше, потому что фото и даже медали не отражают всех его заслуг.  Будем и далее «цифровизировать» объекты культуры!

Visits: 161

Добавить комментарий