Перенос контейнерных площадок на придомовые территории отменяется?

На комитете по ЖКХ народные избранники вновь вернулись к рассмотрению вопроса о переносе мусорных контейнеров с муниципальной земли на придомовую территорию. Напомним, на прошлом заседании комитета  депутаты приостановили действие этого Постановления главы города.

Перенос контейнерных площадок на придомовые территории отменяется?

Елена Фомина, начальник УГХ г. Коврова

В связи с вашими обращениями и с обращениями граждан с просьбой оставить контейнерные площадки на муниципальной территории. Жители указывают, что готовы убирать эти места накопления за собственные средства.

Сейчас ситуация выглядит так: там, где контейнерные площадки установлены на придомовых территориях, жители платят не только за вывоз  твердых коммунальных отходов, но и за содержание этих мест. А жители, которые выносят мусор на площадки, находящиеся на муниципальной земле, платят только за вывоз ТКО. Такой расклад  в администрации посчитали несправедливым

Елена Фомина, начальник УГХ г. Коврова

Поэтому администрация Коврова рассмотрела вопрос урегулирования ситуации- что сделать для того,чтобы контейнерные площадки можно было оставить на муниципальной территории. Напомню, в 2018 г.был утвержден тариф за содержания мест накопления ТКО -1,52 коп. а 1 кв  м жилой площади. НА сегодняшний день администрация планирует утвердить новый тариф на создание и содержание мест накопления. Ориентировочно, тариф составит 2,02 коп.

В тариф войдет и создание, и содержание контейнерных площадок. в соответствии с нормами и правилами благоустройства. Все муниципальные контейнерные площадки закреплены за МКУ «Город». Он проведет конкурс по выбору мусоровывозящих копаний. Выигравшие конкурс компании будут собирать  плату с жителей, закрепленных за муниципальными контейнерными площадками. На эти деньги компании и будут создавать,  и содержать места накопления ТКО. Контролировать их работу будет МКУ «Город».

Елена Фомина, начальник УГХ г. Коврова

Если конкурс состоится, то площадки остаются на мун.земле, убирать их будут мусоровывозящие компании, которые выиграют конкурс. Те граждане, которые не захотят платить за содержание муниципальных контейнерных площадок, могут принять решение и уйти на придомовую территорию.

Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2019-го. Депутаты поинтересовались нужно ли продлевать  Постановление главы города о переносе  контейнерных площадок на придомовую территорию, если у администрации появился новый план действий.

Елена Фомина, начальник УГХ г. Коврова

В любом случае, мы сейчас продлим это Постановление, но после проведения всех процедур , и когда у  нас будет положительное заключение по данному мероприятию, мы его отменим.

Что касается работы регионального оператора – победителем конкурсных процедур, организованных на региональном уровне, для второй зоны (куда вошёл Ковров) стала компания «Перспектива». Однако есть сведения, что в ФАС поступила жалоба, а значит, надо дождаться результата её рассмотрения. Соответственно, тариф пока не утверждён. К вопросу решили вернуться на следующем комитете по ЖКХ.

Светлана Ишевских, Александр Волков. Новости Наш Регион 33

Visits: 245

Добавить комментарий